Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.11.2011

Рождественский пост начался у православных христиан

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Рождественский пост начался у православных христиан
источник: news.mail.ru

Нижний Новгород, 29 ноября, INNOV.RU -

Пост длится 40 дней и потому именуется в Церковном уставе, как и Великий пост, Четыредесятницей. Поскольку заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября ст. ст.), то этот пост называют также Филипповым.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже в V–VI веках его упоминают многие церковные западные писатели. Ядром, из которого вырос Рождественский пост, был пост кануна праздника Богоявления, отмечавшегося в Церкви, по крайней мере, с III века и в IV веке разделившегося на праздники Рождества Христова и Крещения Господня.

Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора

Что касается вопроса, соблюдать ли пост детям, это зависит только от вашего решения. Конечно, речь не идет о маленьких детях, которым соблюдение поста не по силам. Ведь пост для детей, прежде всего, начинается с ограничения в пище, но кроме этого ребенок должен осознать, что вместе с этим меняется и его образ жизни. В то же время нельзя требовать от ребенка духовной жизни, духовной борьбы. Это уже ваша задача разъяснить ему, для чего нужен пост, научить его следить за своими словами, мыслями, чувствами.

Входить в пост необходимо поэтапно, начав хотя бы с воздержания от жирной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Желающим соблюдать пост рекомендуется также предварительно проконсультироваться с врачом.

Надо помнить , что пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.Иными словами, главное в посте — не качество пищи, а борьба со страстями.



Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода




Вы всегда можете быть в курсе самых интересных и актуальных новостей Нижнего Новгорода просто установив наш виджет на главную страницу Яндекса!

Мы делаем горячие новости.

добавить на Яндекс
Интернет-компания INNOV.RU является официальным партнером сервиса Яндекс.Новости.

Открыть страницу редакции INNOV.RU на Yandex.

Информация для СМИ: Ознакомиться с правилами использования материалов, принадлежащих INNOV.RU вы можете на странице о компании.





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов