Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.12.2011

Великий конструктор Алексеев

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Великий конструктор Алексеев
источник фото: kulibin.info

Нижний Новгород, 20 декабря, INNOV.RU -

18 декабря исполнилось 95 лет со Дня рождения человека, дважды совершившего революцию в мировом судо- и авиастроении.

Ростислав Алексеев родился 18 декабря 1916 года в Черниговской губернии (ныне Брянская область) в городе Новозыбков.С семьёй переехал в Горький и поступил в Горьковский политехнический институт им. Жданова на кораблестроительный факультет, который окончил в 41 году. Сегодня университет гордо носит имя своего выпускника, а факультет называется Морской и авиационной техники. С 41 по 43 гг. работал на заводе «Красное Сормово» контрольным мастером выпуска танков. В 42-ом Алексееву выделяют помещение и людей для работы по созданию боевых катеров на подводных крыльях. Модели катеров были созданы – за что Алексеев со своими помощниками был удостоен Сталинской премии второй степени – но участия в боевых действиях не успели принять.

Зато успешные модели нашли своё отражение в гражданских версиях этих катеров. Так, в 57-ом на Международном фестивале молодёжи и студентов в Москве был представлен невиданный для тех времён скоростной пассажирский теплоход на подводных крыльях «Ракета». Её скорость в 65 км/ч людей одновременно пугала и восхищала. С этого момента в мире началось скоростное судостроение. «Метеор», «Буревестник», «Восход»… создаются вслед за «Ракетой». За создание нового типа судов, в 61-ом Алексееву и некоторым его сотрудника присуждена Ленинская премия за создание новых транспортных средств.

С 62-го в ЦКБ кипела работа, результатом которой стали экранопланы КМ для военно-морского флота и прототип Т-1 (впоследствии «Орлёнок») для воздушно-десантных войск. Первый мог подниматься в воздух на несколько метров, а второй аж на 7 500 метров!

Во время спуска на воду одного из экранопланов, Алексеев получил травму и был госпитализирован. После двух операций он скончался 9 февраля 1980 года. Похоронен гениальный конструктор на Красном кладбище в нашем городе.

Так совпало, что другой выдающийся конструктор – Игорь Африкантов, разработчик ядерных реакторов и оборудования для атомной промышленности, гражданского и военно-морского флота – также родился в 1916 году (21 октября) и окончил Горьковский политехнический институт им. Жданова. И по случаю 95-летия двух конструкторов-гениев, сегодня, 20 декабря, в 13 часов в актовом зале Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева состоится торжественное собрание.


Источник: INNOV.RU

Автор: Алексей Курицын





<<< Все новости Нижнего Новгорода




Вы всегда можете быть в курсе самых интересных и актуальных новостей Нижнего Новгорода просто установив наш виджет на главную страницу Яндекса!

Мы делаем горячие новости.

добавить на Яндекс
Интернет-компания INNOV.RU является официальным партнером сервиса Яндекс.Новости.

Открыть страницу редакции INNOV.RU на Yandex.

Информация для СМИ: Ознакомиться с правилами использования материалов, принадлежащих INNOV.RU вы можете на странице о компании.





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов