Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.12.2011

Храм с историей

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Храм с историей
источник фото: rik-s.ru

Нижний Новгород, 21 декабря, INNOV.RU -

Никольский храм в посёлке Виля Выксунского района отметил 200 лет со дня постройки.

Соборное богослужение возглавил благочинный округа иерей Игорь Покровский. После литургии был отслужен праздничный молебен, по окончании которого благочинный обратился к прихожанам и гостям с поздравительным словом, в котором отметил огромное значение для православных примера жизни святых, в частности, святителя Николая, который отличался добротой и любовью к людям.

Накануне же праздника перед вечерним богослужением в храм прибыла икона святителя и чудотворца Николая с частицей его святых мощей.

Строительство храма начато в 1808 году и закончено в 1811 году. Храму принадлежала церковно-приходская школа в деревне Проволочная. Богослужения в храме продолжались до октября 1937 года. Тогда его закрыли, а спустя время полностью разворовали, включая внешнюю ограду храма. Много лет Никольский храм простоял заброшенным.

23 июня 1991 года поселковый совет дал разрешение на восстановление храма как архитектурного памятника. Благодаря будущим прихожанам в 1993 году начались работы по очистке территории и вывозу мусора. Через два года храм был передан в ведение Московской патриархии и 25 октября 1995 года престол храма был вновь освящён в честь святителя и чудотворца Николая и совершена первая Божественная литургия.


Источник: INNOV.RU

Автор: Алексей Курицын





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов