Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07.02.2011

Эпидемия гриппа и ОРВИ продлится еще 2-3 недели

В Нижнем Новгороде эпидемия гриппа и ОРВИ продлится еще 2-3 недели. Об этом заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина заявила на оперативном совещании в понедельник. В связи с этим, по ее словам, профилактические мероприятия необходимо продолжить.

О.Княгина подчеркнула, что учреждения здравоохранения города в текущем году в период эпидемии гриппа сработали эффективно - по развертыванию дополнительных коек для пациентов. При этом, по ее словам, необходимо повысить ответственность врачей при поступлении обращений от жителей за получение медпомощи.

Также департаменту образования и социально-правовой защиты детства города необходимо организовать обучение персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений города по принятию мер по профилактике гриппа, добавила замруководителя управления Роспотребнадзора.

О.Княгина подчеркнула, что в городе эпидемия гриппа началась с 10-16 января, и если за первую неделю эпидемический порог составил 100 случаев на 10 тыс. человек, то за четвертую неделю было зафиксировано 94 случая на 10 тыс. человек.

Она сообщила, что за третью неделю за помощью обратилось 47,190 тыс. нижегородцев, что составляет 3,7% от общего числа горожан. По словам О.Княгиной, за предыдущую неделю уровень заболеваемости снизился на 7%, наибольшее снижение заболеваемости отмечается среди детей с 7 до 14 лет - в 2,5 раза.

Между тем, как сообщалось ранее, О.Княгина 24 января заявляла, что в Нижнем Новгороде эпидемия гриппа продлится 6-8 недель. "Идет рост летальных исходов в первую очередь из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью. Нужно готовиться к длительной работе", - сказала тогда замруководителя управления Роспотребнадзора.

И.о. главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Алексей Убайдов подписал постановление о возобновлении с 7 февраля учебного процесса в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в период с 31 января по 2 февраля в сравнении с аналогичным периодом предыдущей недели заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом среди населения Нижнего Новгорода снизилась на 4%, среди детей школьного возраста в 2,8 раза (с 256,4 до 89,6 на 10 тыс. детей данного возраста).

Также, согласно постановлению, необходимо обеспечить во всех образовательных учреждениях проведение влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, проветривание и обеззараживание воздуха; продолжать ежедневный мониторинг за посещаемостью детей образовательных учреждений с целью выявления групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ (отсутствие более 20% детей в классе и 30% в учреждении) с информированием Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области и его территориальных отделов.

Кроме того, необходимо обеспечить своевременную изоляцию детей, учащихся и персонала с признаками ОРВИ в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, исключить кабинетную систему обучения и объединённые уроки, а также массовые спортивные и культурные мероприятия, проводимые в помещениях, до особого распоряжения; организовать обучение персонала дошкольных и образовательных учреждений мерам профилактики гриппа и правилам проведения дезинфекционных мероприятий.

Ранее сообщалось, что Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области приняло решение о возобновлении учебного процесса в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода для обучающихся 9-11 классов и для всех учащихся в общеобразовательных школах-интернатах с 1 февраля.

Ранее, руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, главный государственный санитарный врач области Евгений Петров вынес постановление №4 от 19 января 2011 года "О введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в Нижегородской области", согласно которому было принято решение о приостановлении учебного процесса во всех школах Нижнего Новгорода с 20 января сроком на 10 дней.

Затем в целях снижения интенсивности заболеваемости Е.Петров подписал постановление от 27 января "О введении дополнительных мероприятий по гриппу и ОРВИ", согласно которому продлевается карантин в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода до 5 февраля (включительно) и запрещается проведение всех культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов