Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08.02.2011

Шанцев наградил нижегородских ученых

Губернатор Нижегородской области, член президиума НРО партии «Единая Россия» Валерий Шанцев наградил представителей научных институтов и организаций региона за многолетний труд и успешную научную работу в День российской науки в нижегородском Кремле во вторник, 8 февраля.

Среди награжденных — представители научно-исследовательского института имени Лобачевского, научно-технического центра «Химинвест», завода «Полет» и ОАО «Опытно-конструкторское бюро имени Африкантова».

Губернатор поздравил ученых с Днем российской науки и подчеркнул, что даже в самые сложные годы российская наука не прекращала развиваться, и нижегородские ученые постоянно разрабатывали свои проекты. «Сейчас главенствующую роль играет внедрение инноваций, и ваше, представители науки, значение возросло. За прошлый год произошло техническое перевооружение научных институтов региона. Наши успехи заметны на самых высоких уровнях. Не случайно Президент России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное инновационной политике, в нашем регионе. Хочу напомнить, что, несмотря на трудности, правительство региона всегда старалось развивать науку. Даже в кризисные годы, когда бюджет исполнялся не полностью, мы находили средства на поддержание науки», — заявил он.

Шанцев также отметил позитивную тенденцию в научном сообществе области — омоложение кадров, и пожелал руководителям научных институтов и вузов города «смелых решений и новых открытий».

После торжественной части состоялось заседание Совета по науке, на котором были представлены четыре научных проекта.

По словам директора предприятия «Химинвест» Василия Короткого, одним из наиболее перспективных направлений сейчас является инновационная промышленная переработка. «Глубокая переработка леса сейчас находится на уровне 1927 года. Мы работаем над тем, чтобы в корне изменить эту ситуацию, ведь энергии от правильной переработки одного грамма хвои можно получить столько же, сколько от переработки одного грамма нефти. Сейчас мы разрабатываем метод выработки из хвои каротиновой пасты, которая применяется в сельском хозяйстве и медицине. Мы разрабатываем метод, который позволяет с пользой применять то, что ранее считалось отходом производства», — рассказал Короткий.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов