Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.02.2011

Олег Кондрашов: "Дорога-дублер проспекта Гагарина будет построена к 2013 году"

Фото: Дмитрий Косолапов

Глава Администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов рассчитывает, что дорога-дублер проспекта Гагарина будет построена к 2013 году.

По его словам, на ближайшем заседании Думы Нижнего Новгорода, которое состоится в марте, будет рассматриваться вопрос об увеличении горбюджета, в том числе и на выполнение работ по выкупу земельных участков и жилых домов, подпадающих в зону строительства дороги-дублера.

"Осталось совсем немного, но самое трудное. Мы "уперлись" в жилые массивы. Известно, что сейчас мы ведем работу по выкупу земельных участков и домов у людей, чтобы продолжить работу. Я все-таки рассчитываю, что мы к 2013 году закончим и построим этот объект. Нам он очень нужен", - сказал глава администрации.

Как сообщалось ранее со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина, строительство дорог-дублеров проспектов Гагарина и Ленина в Нижнем Новгороде начнется после завершения строительства второй части метромоста, развязок к нему и станции метро "Горьковская".

"На 2012 год у нас две первоочередные задачи - это дублеры Ленина и Гагарина. Но пока мы не достроим метромост, развязки и станцию метро в нагорной части, строительство не начнется. У нас не будет денег на строительство этих объектов одновременно, это дорогостоящие проекты", - сказал глава города.

Кроме того, директор департамента департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаила Романычева в декабре 2010 года заявил, что министерство обороны РФ согласно передать администрации Нижнего Новгорода земельный участок, подпадающий под строительство дороги-дублера пр.Гагарина в районе Анкудиновского шоссе (Нижний Новгород), при условии предоставления квартир военнослужащим.

Говоря о количестве домов и земельных участков, подпадающих под строительство дороги, М.Романычев отметил, что в настоящее время существует 2 варианта. Первый вариант предусматривает изъятие 28 домов и 10 земельных участков, второй - 21 дом и 3 земельных участка. "Это зависит от того, какой проект мы выберем", - сказал директор департамента. По его словам, руководство города в ближайшее время определит вариант строительства дороги.

На строительство дублера проспекта Гагарина от Анкудиновского шоссе до ул.Ларина (Приокский район) в 2011-2013 годах планируется направить 5,436 млрд. рублей. Источниками финансирования станут средства федерального, областного и городского бюджетов.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 13 августа 2008 года одобрил проект строительства дороги-дублера пр.Гагарина в Приокском районе Нижнего Новгорода в районе Анкудиновского шоссе, ул.Ботанический сад, поселка Дубенки.

При строительстве дороги-дублера будет сооружен ряд развязок и эстакад. В частности, площадь кольца развязки на Анкудиновском шоссе составит 16 тыс. кв. м, площадь развязки на ул.Ларина - 48 тыс. кв. м.

Считалось, что стоимость проекта строительства дороги-дублера составляет порядка 2 млрд. рублей, а в оптимистичном варианте ввод объекта в эксплуатацию возможен уже в 2011-2012 годах.

Администрация Нижнего Новгорода зарезервировала сроком на 7 лет земли площадью 303,156 тыс. кв. м, расположенные на участке от Анкудиновского шоссе до ул.Ларина, для строительства городской дороги с непрерывным движением - дублера пр.Гагарина.

В зону застройки попали два полуразрушенных здания общей площадью 400 кв. м, которые находятся на балансе Минобороны РФ. Ранее эти объекты функционировали как складские помещения, но последние несколько лет не используются.


Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов