Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.03.2011

На поддержку семей с детьми и многодетных семей будет выделено 1,5 миллиарда рублей


На поддержку семей с детьми и многодетных семей будет выделено 1,5 миллиарда рублей
Фото: office.microsoft.com

22 марта 2011 года в Нижнем Новгороде начала работу международная конференция «Защита детей от жестокого обращения и насилия: как создать реальную сеть безопасности для ребенка», в рамках которой будут подведены итоги реализации общенациональной кампании 2009 – 2010 года.

Кампания, организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводилась в целях создания атмосферы нетерпимости ко всем проявлениям жестокости по отношению к несовершеннолетним. Ключевыми направлениями работы стали «ответственное родительство», «детский телефон доверия» и «совершенствование законодательства».

«Поддержка семьи и детей является стратегической задачей социальной политики Нижегородской области. В связи с этим в регионе по инициативе губернатора Валерия Шанцева уже несколько лет реализуются 18 областных программ. Общенациональная кампания стала дополнительным стимулом для повышения эффективности данной работы» - заявил заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.

Для обеспечения эффективности системы защиты детей областное правительство располагает хорошей материальной, методической и кадровой базой. Интенсивная работа специалистов министерств образования, здравоохранения, социальной политики Нижегородской области совместно с общественными объединениями позволила достичь позитивной динамики в сфере укрепления института семьи. В 2010 году в регионе было закрыто 12 детских домов, в 2011 году планируется закрыть еще 4.

Услуги этих учреждений становятся все менее востребоваными, так как все больше детей принимают в семьи. «Для сохранения положительной динамики в 2011 году на поддержку семей с детьми и многодетных семей из бюджета Нижегородской области будет выделено 1,5 миллиарда рублей» - отметил Геннадий Суворов.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева, в рамках кампании были приняты несколько знаковых документов, например областной закон «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории НО», а также реализован ряд целевых программ, в том числе «Нижегородская семья» и «Программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в Нижегородской области».

«Важное значения для нас имеют программы софинансируемые фондом поддержки детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации: в 2010 году – Нижегородская область реализовала 4 грантовых проекта на сумму 38 миллионов рублей, в 2011 году будет проведена пятая программа - «Безопасное детство», на которую фонд выделил 8 миллионов 870 тысяч рублей» - пояснил Никита Гурьев.

По оценке председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марины Гордеевой, общенациональная кампания прошла успешно во всех субъектах Российской Федерации. «Основное внимание было уделено информационной работе. Тема противодействия жестокого обращения с детьми особенно масштабно освещалась в региональных СМИ.

Каждый желающий заявить о своей гражданской позиции мог зайти на специально созданный портал www.ya-roditel.ru, присоединится к движению «Россия без жестокости к детям» - рассказала Марина Гордеева. - Важным механизмом экстренной помощи детям и родителям стал «телефон доверия». Бесплатный единый номер 88002000122 запущен в 80 субъектах Российской Федерации, и Нижегородская область подключилась одной из первых».

23 марта участники конференции подведут итоги работы четырех дискуссионных площадок на базе профильных нижегородских организаций: в центре «Детство без насилия и жестокости», областном центре помощи семье и детям «Журавушка», консультативно-диагностическом центре по охране психического здоровья детей и подростков и во дворце творчества юных им. В.П.Чкалова.

Специалисты федеральных и региональных органов управления, силовых ведомств, общественных объединений обменяются опытом профилактики жестокого обращения с детьми, реабилитации пострадавших от домашнего насилия и формирования психолого-педагогической культуры родителей.


Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов