Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.03.2011

Ветхий фонд и "волновое расселение" обсудили на заседании городской Думы


Ветхий фонд и
Фото: news.newnn.ru

23 марта под председательством главы города Олега Сорокина состоялось очередное заседание Думы Нижнего Новгорода. Жаркая дискуссия разгорелась при обсуждении вопроса о ходе реализации муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилого фонда, а также о внедрении принципа «волнового переселения».

Об этом сообщает Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода

По словам Олега Сорокина, реализация программы требует немалых средств. «Мы договорились с главой администрации, что в этом году из городского бюджета на эти цели будет направлено от 600 млн. до миллиарда рублей. В частности у нас есть площадка совхоза «Цветы», которая в ближайшее время будет выставлена на аукцион. Доходы от ее реализации будут достаточными для строительства как минимум 2-х многоквартирных жилых домов на 100 и более квартир каждый», – заявил глава города. В целом же для сноса и реконструкции ветхого фонда в Нижнем Новгороде по оценкам Олега Сорокина, требуется 2-3 млрд. рублей ежегодно.

По мнению главы города, источниками финансирования программы должны стать внебюджетные средства, кредиты, деньги инвесторов, а также доходы, полученные от продажи освободившихся после расселения территорий и от вновь сформированных земельных участков под застройку.

Площадки необходимые для начала «волнового переселения» на сегодняшний день подобраны практически в каждом районе города. Однако они находятся в разной степени готовности. Как отметил глава города, многое в этом вопросе зависит от главы администрации района. На Автозаводе, например, участок не только подобран, по нему уже сделан проект планировки, который попал на градостроительный совет области.

Наиболее проблемным же на сегодняшний день является Нижегородский район. Здесь сосредоточено 25% всего ветхого фонда города и самая непростая ситуация со свободными площадками под застройку. В целом, по мнению Олега Сорокина, снос и реконструкция ветхого и аварийного жилого фонда – одна из важнейших по своему социальному эффекту городских программ.

В ходе заседания городской Думы депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий своего коллеги Александра Курдюмова, избранного депутатом Законодательного собрания области и согласовали кандидатуры заместителей главы администрации города (Мария Холкина – заместитель главы администрации, Геннадий Зотин – заместитель главы администрации, глава администрации Московского района).

Также депутаты заслушали информацию о положении дел на стадионе «Водник». По словам главы города, данный объект будет реконструирован, работы начнутся уже в этом году. Кроме того, началась разработка проектной документации первого в Нижегородском районе физкультурно-оздоровительного комплекса. В следующем году ФОК появится на улице Лопатина.


Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов