Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.03.2011

Болонская система образования: что день грядущий нам готовит?


Болонская система образования: что день грядущий нам готовит?
Фото: INNOV

Как уже не раз передавалось по новостям центральных телеканалов, с 2011 года начинается массовый переход российских ВУЗов на систему двухуровневой подготовки: бакалавр + магистр в рамках Болонского процесса.

По словам министра образования Андрея Фурсенко, данный переход будет представлять эволюционную стратегию образования, а не революционную, как казалось многим. Он и его коллеги отметили,что переход на такую систему в России является необходимым: он наиболее правильно отражает те изменения, которые произошли в российской экономике за последние годы. В нынешних условиях хозяйствования нужны не узкопрофильные специалисты, а бакалавры, которым будет легче ориентироваться в различных сферах.

Переход на двухуровневую систему также означает и то, что больше часов теперь отводится на самостоятельную подготовку студентов к занятиям. Для некоторых специальностей сохранится подготовка по старой одноуровневой системе - это в основном коснется специальностей, связанных с медициной, военных учебных заведений, а также направлений, связанных с высокими технологиями.

Всего таких специальностей, по которым останется прежняя система обучения -107. В НГТУ останется 10 специалитетов, среди которых: ядерные реакторы, атомная электроэнергетика, самолето - и вертолетостроение, в ННГУ останется 4 специалитета.

24 марта 2011 года состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены преимущества и недостатки перехода на Болонскую систему образования. Своим опытом поделились те ВУЗы, которые уже перешли на данную систему.

В обсуждении приняли участие :зам.министра образования Нижегородской области Николай Бабанов, ректор ННГУ им.Лобачевского, д.ф.-м.н. профессор Евгений Чупрунов; проректор НГТУ Евгений Ивашкин, проректор по методической работе ВВАГС Венера Шахмаметьева и ответственный секретарь приемной комиссии ВВАГС Наталья Глебова.

В целом, переход на новую систему отражает те изменения, которые произошли в стране в последние годы и нацелен на лучшую адаптацию выпускников ВУЗов к современным рыночным условиям, повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

На мой взгляд, конечно, переход на новую систему образования будет проходить не без трудностей, но если тщательно и аккуратно подходить к этому процессу, то результатом такой деятельности может стать реальное позитивное изменение в сфере образования ,уход от традиционного теоретического образования и переход на более тесное взаимодействие с реальным сектором экономики: различными предприятиями, организациями и прочими.

Так что сейчас все зависит от того, как будет реализована эта программа в нашем государстве. Пожелаем успехов автором реформы, и чтобы от нововведений правда стало лучше!


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов