Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.03.2011

АЭС: за и против


АЭС: за и против
Фото: thenewsinn.com, lenta.ru

После трагических событий в Японии протесты против строительства АЭС и использования ядерной энергии волной проходят по миру.

Часть стран уже "сворачивают" АЭС. Так, 18 марта президент Перу Алан Гарсия заявил, что намерен официально отказаться от использования атомной энергии. По его словам, Перу может себе позволить не использовать АЭС ближайшие сто лет и обойтись нефтяными, газовыми и гидроэнергетическими ресурсами. Пересматривают планы по строительству АЭС в Тайланде, приостановили ядерную программу в Венесуэле.

Другие же страны не спешат менять свою политику. Финляндия, где уже работают 4 ядерных реактора, и строится пятый, одобрила строительство еще двух реакторов. Активно отстаивает "жизнь" АЭС и президент Франции Николя Саркози, аргументируя это тем, что наличие атомных станций является гарантом энергетической независимости страны.

В разрез с мнением политиков идет мнение многих экологов, "зеленых" и просто активных граждан.

Массовые акции протеста проходят в самой Японии. 27 марта более 1200 человек собрались у офиса Tokyo Electric Power company с требованием закрыть все АЭС на территории страны. Подобные акции проходят в Германии : в субботу, 26 февраля, манифесты прошли в Берлине, Кельне, Гамбурге. В них приняли участие около двухсот тысяч человек. Не отстает и Россия - 23 марта около здания Росатома демонстранты растянули плакат с надписью: "Росатом, выпей йоду". Ответной реакции от сотрудников корпорации не последовало.

Между тем, открытое обращение к премьеру министру РФ с просьбой пересмотреть решение о строительстве АЭС в Нижегородской области подписало уже более 300 человек.

Напомним, что строительство АЭС вблизи Монаково в Навашинском районе Нижегородской области планируется начать в 2012 году. Несмотря на то, что в феврале этого года Государственная экологическая экспертиза одобрила строительство, "зеленые" по-прежнему против.

Дело в том, что площадка для строительства является карстоопасной , а в Нижегородской области известно несколько случаев образования крупных провалов в таких районах(случались провалы 45, и даже 90 метров глубиной). Строительство АЭС, по мнению противников, только усугубит техногенное воздействие на окружающую среду и приведет к активизации карстовых процессов.

Вообще дискуссия на тему "за и против" в свете последних событий активно развернулась на просторах интернета. Здесь проскальзывают различные мнения - от категоричных до провокационных.

Сложно представить, что трагедия в Японии, заставит страны в единочасье "сложить оружие" и отказаться от атомной энергетики. По правде сказать, такое кардинальное решение вызовет много проблем и трудностей(одна утилизация отходов чего стоит!). Но вот изменить подход к обеспечению безопасности и ответственности, изменить приоритеты (площадка вблизи Монаково была выбрана по экономическим соображениям) в сложившейся ситуации было бы вполне логично.


Источник: INNOV.RU

Автор: Шихова Ирина


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов