Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04.04.2011

В ТПП состоялось заседание Комитета по туризму


В ТПП состоялось заседание Комитета по туризму
Фото: пресс-служба ТПП

31 марта 2011 года в ТПП Нижегородской области состоялось очередное заседание Комитета по туризму при ТПП НО. Совещание прошло в формате рабочего совещания комитета.

Совещание вела советник аппарата ТПП НО, председатель Комитета по туризму при ТПП НО, дипломант Национальной туристской премии Ю.Сенкевича 2007г. в номинации "За личный вклад в туристское образование", представитель Юридического агентства "Персона Грата" в Нижнем Новгороде Татьяна Смайл.

В работе заседания приняли участие руководители и топ-менеджеры более 25 туристических фирм г.Нижнего Новгорода и области. Специальным гостем мероприятия стала советник Почетного Консула Чешской Республики в Нижнем Новгороде, заведующий кафедрой факультета международных отношений ННГУ им. Н.И.Лобачевского, доктор политических наук Светлана Колобова.

На совещании обсуждались итоги семинара "Эффективное управление развитием туристских дестинаций", который прошел в Москве в рамках VI-й Международной туристской выставки "ИНТУРМАРКЕТ" (14 марта 2011г.), вопросы взаимодействия турагентов и туроператоров - критерии выбора надежного партнера среди туроператоров, а также поправки, которые готовились и обсуждались для внесения в туристское отраслевой законодательство, новые отраслевые стандарты (ГОСТы) в туризме, сертификация туристских услуг.

Татьяна Смайл рассказала участникам совещания о программе семинара "Эффективное управление развитием туристских дестинаций", который был организован Всемирной туристской организацией ООН и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. Всемирная туристская организация (ЮНВТО) - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, является ведущей международной организацией в области туризма. Она служит в качестве мирового форума для обсуждения вопросов туристской политики и практического источника туристского ноу-хау.

В рамках семинара эксперты и профессионалы международного туризма ЮНВТО поделились практическим опытом по тематике управления развитием туристских дестинаций: партнерство ради достижения успеха и основные игроки туристской индустрии, лучшие примеры в области государственного управления дестинациями, ключевые условия для разработки и реализации адресно-направленных туристских стратегий.

Г-жа Смайл подчеркнула, что в период активного развития в России въездного туризма, очень важно для руководителей туристских фирм нижегородского региона анализировать и использовать международный и лучший российский опыт эффективного управления дестинациями. Совместными усилиями участники туристского процесса из государственного и частных секторов смогут максимизировать положительное влияние туризма на развитие экономики региона.

В ходе заседания Татьяна Смайл также сообщила актуальную информацию для руководителей турагентств в преддверии весенне-летнего туристского сезона: перед его началом необходимо провести мониторинг поставщиков (туроператоров), несмотря на то что эта работа требует серьезной подготовки (переподготовки) менеджеров и ориентации на маркетинговый анализ рынка и продаж.

"Регулярный анализ работы каждого поставщика может стать гарантией безопасности для клиентов и турагентского бизнеса", - подчеркнула председатель общественного Комитета по туризму при ТПП НО. По словам г-жи Смайл, следует понимать, что на рынке туристических услуг работают как крупные туроператоры, ориентированные на массовые направления и "групповой" продукт, так и поставщики среднего сегмента, но с качественным индивидуальным обслуживанием. Разница в цене турпродукта. Выбирать клиентам, а информировать и правильно оформлять договорные документы - это задача турагенств.

По вопросу предстоящих изменений в отраслевое туристское законодательство Татьяна Смайл сообщила, что в ходе их подготовки все радикальные предложения были отложены. В проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" включены изменения по разделению полномочий в области государственного регулирования туристской деятельности между органами государственной власти РФ, субъектами федерации и местного самоуправления.

В связи с этим, председатель Комитета по туризму при ТПП НО отметила, что важными вопросами являются стандартизация и сертификация при оказании туристских услуг, содействие профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в сфере туризма. В настоящее время внедрены ряд новых национальных стандартов в сфере туризма РФ, три ГОСТа вступят в силу с 1 июля 2011 года. Кроме того, в течение 2011 года будут разработаны еще 8 национальных стандартов.

Татьяна Смайл сообщила, что в ближайший месяц организация по экспертизе и сертификации услуг АНО "Эксперт-НН" при Торгово-промышленной палате Нижегородской области начинает оказывать услугу сертификации туристских услуг для турфирм нижегородского региона. Также в рамках заседания были затронуты вопросы планирования сотрудничества туристских фирм - членов Комитета по туризму при ТПП НО с факультетом Международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Светлана Колобова сообщила о возможных формах сотрудничества для туристских фирм и организации производственной практики для студентов профильных специальностей. Намечена дата встречи директоров туристских фирм и студентов факультета Международных отношений ННГУ им. Н.И.Лобачевского на 5 апреля 2011 года.

По итогам заседания участники приняли решение:

  • Назначить рабочую встречу руководителей туристских фирм Нижнего Новгорода и студентов факультета Международных отношений ННГУ им. Н.И.Лобачевского на 5 апреля 2011 год на 16 часов.
  • Провести специальное заседание Комитета по туризму при ТПП НО с участием Почетных Консулов иностранных государств в Нижнем Новгороде на 22 апреля 2011 года.
  • Подготовить письмо от общественного Комитета по туризму при ТПП НО с предложениями о рабочем взаимодействии в сфере развития въездного и внутреннего туризма в адрес Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.



    Источник: INNOV.RU


    <<< Все новости Нижнего Новгорода




    Яндекс.Метрика
    © 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
    Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
    Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов