Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.04.2011

Нижний Новгород: проблемы трудоустройства


Нижний Новгород: проблемы трудоустройства
Фото: Шихова Ирина

На рынке труда в Нижегородской области для молодых специалистов происходят перемены к лучшему. Рост предложений для выпускников ведущих ВУЗов Нижнего Новгорода составил 10-15% по сравнению с прошлым годом. Но при этом произошло падение начальных окладов для выпускников на 15-25%.

Это связанно с тем, что из-за кризиса снизились требования к работодателю, зарплатам и условиям труда. Люди перестали выбирать себе достойное место и стали работать там, где есть. К сожалению, вернулось тенденция к тому, чтобы компании устраивали неоплачиваемую практику для студентов. Зато наблюдается рост числа направлений и специальностей, по которым можно пройти практику или собеседование.

В течение года Нижегородскими компаниями проводится множество мероприятий, посвященных поиску и созданию квалифицированных кадров. Причем, можно заметить даже некую циклическую зависимость и периодичность.

Весной, начиная с марта, обычно появляются заявки на прохождение летних стажировок и практик. Проводятся различные конкурсы, например, "Железный предприниматель", на которых представители фирм присматривают себе потенциальных работников. В апреле проходят ярмарки вакансий и презентации компаний в ВУЗах.

Летом можно попробовать себя на знание иностранных языков. Проводятся наборы в летние языковые школы. Начинают работать ВУЗ'овские центры трудоустройства выпускников.

Осенью проходит бесчисленное количество всевозможных мастер-классов, деловых игр, презентаций компаний. Осенью появляются новые вакансии дл выпускников ВУЗов. Начинается набор по программам заграничных стажировок и учебы за рубежом.

Зимой заканчивается прием заявок на стажировки, проходят образовательные мероприятия и презентации компаний.

Так что в современных условиях необходимо все время быть в курсе событий, нужно все время "вертеться" и "крутиться", стараться не пропускать, а лучше реализовывать как можно больше имеющихся у нас возможностей.


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов