Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.04.2011

Первый полет. Первый космонавт. Первая орбита.


Первый полет. Первый космонавт. Первая орбита.
Фото: www.078.com

Ровно 50 лет назад Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Этот день открыл всему миру новую эру. Эру космических полетов.

В СССР 12 апреля 1962 года этот день был провозглашен Днем космонавтики, а в этом году ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Но вернемся в далекий 1961 год. Участие СССР в космической гонке привело к тому, что при создании корабля "Восток" от некоторых компонентов пришлось отказаться, и приоритет зачастую отдавался не лучшим, а более простым и быстро осуществимым решениям. В частности, у "Востока" не было системы аварийного спасения на старте, системы мягкой посадки корабля.

Но, тем не менее, 12 апреля 1961 года в 09:07 старт корабля "Восток-1" был произведён. Гагарин совершил один виток вокруг земли, пробыв в космосе 108 минут.

Сегодня торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Космонавтики, проходят по всей России. В Москве в 9-07 поочередно начали свою работу все 14 фонтанов на Аллее космонавтов, в Нижнем Новгороде "во время старта" в небо стартовали сотни воздушных шаров, В Новосибирске ко Дню Космонавтики открылись сразу 2 выставки. По специальному указу президента РФ в 22-00 в честь дня космонавтики прогремит праздничный салют.

Кроме того в преддверии юбилейной даты правительством была учреждена премия имени Гагарина. Десять наград, суммой в один миллион рублей каждая, будут вручаться раз в пять лет специалистам, внесшим вклад в развитие отечественной космонавтики. Первое вручение премии состоится в 2011 году.

Такое важное событие, как первый полет человека в космос, нашло широкое отражение в культуре и искусстве. Сняты десятки художественных и документальных фильмов, зарубежными и нашими артистами исполнены песни… Сегодня, 12 апреля 2011 года стартует премьера фильма "Первая орбита", где на исторический полет зрителю предлагают посмотреть "глазами космонавта". Трейлер фильма в продолжении новости


Источник: INNOV.RU

Автор: Смирнов Максим


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов