Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.04.2011

Строительство Нижегородского стадиона для ЧМ по футболу 2018: дискуссия


Строительство Нижегородского стадиона для ЧМ по футболу 2018: дискуссия
Фото: Шихова Ирина

Вечером второго декабря 2010 года стало известно, что Чемпионат Мира по футболу пройдет в России. По результатам голосования 22-х членов исполкома ФИФА, стало известно, что почетное право на организацию Кубка мира-2018 досталось Российской Федерации

Нижний Новгород стал одним из городов, в котором пройдет ряд футбольных матчей в рамках ЧМ 2018 года. Однако остается открытым вопрос о строительстве стадиона для проведения игр. На данный момент существует несколько версий:

1) На Гребневских песках

2) На Гребном канале

3) Поселок Ольгино

4) Стригинский Бор

5) Территория бывшего завода "Новая Сосна", возле Молитовского моста

Первоначально в российской заявке, которая презентовалась накануне главного голосования в штаб-квартире ФИФА, предлагался вариант строительства стадиона на Гребневых песках. Но впоследствии проект был подвергнут критике, и за основной вариант предлагается проект строительства стадиона на Гребном канале. Однако после заявления главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина: "На Гребном канале и без стадиона хватает проблем. Если будет принято решение построить стадион, то там должно будет измениться буквально все, так как рядом должны быть построены гостиницы, тренировочные поля", дискуссия возобновилась.

Глава администрации Приокского района Андрей Чертков предложил свой вариант строительства стадиона около поселка Ольгино: "Площадка рядом с деревней Ольгино идеально подходит по функционалу. Здесь находится крупный транспортный узел, трассы из Арзамаса, Богородска, Кстова и выезд из города сходятся в этой точке". Однако данный проект имеет ряд фундаментальных недостатков - нет большого числа гостиниц, тренировочных полей и других элементов инфраструктуры. Плюс к тому рядом с поселком находится поселение цыган и кладбище, что может негативно сказаться по эстетическим параметрам.

Также одной из версий было строительство стадиона в Стриганском Бору. Но самым эффективным предложением, на мой взгляд, стал проект строительства стадиона на территории бывшего завода "Новая Сосна", возле Молитовского моста. На комсомольской площади сходятся транспортные потоки верхней и заречной части города, рядом проходит линия метро и трамвай. На Оке можно пришвартовать теплоходы в качестве плавучей гостиниц. Кроме того, от комсомольской площади можно достаточно быстро добраться до основных комфортабельных гостиниц Нижнего Новгорода.

К тому же это географический центр города, до которого можно легко добраться из любой точки города


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов