Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.04.2011

Подготовка к 75-летию беспосадочного полета Чкалова


Подготовка к 75-летию беспосадочного полета Чкалова
Фото: INNOV.RU

18 апреля состоялось заседание Всероссийского оргкомитета под председательством министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, в котором принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов. На заседании рассматривался вопрос о подготовке празднования 75-летия беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту: Москва - Северный полюс - Ванкувер (США).

Напомним, что Валерием Чкаловым, Геннадием Байдуковым и Александром Беляковым был совершен первый в мире беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс на борте самолета АНТ-25. Стартовал экипаж 18 июня 1937 года с Щелковского Аэродрома, а приземлился 20 июня в Ванкувере.

Большая часть пути проходила над полярными районами, о которых не было никаких фактических данных, более того, экипаж почти на сутки пропал из радиовещания. Но 20 числа экипаж торжественно встретили в Ванкувере, в том числе их встречал и президент США Рузвельт. Полет длился 63 часа 16 минут и по протяжению растянулся на 9 130 км.

75-летие полета будет отмечаться Нижегородцами 18 июня 2012 года. По сообщению Геннадия Суворова уже подготовлен перечень мероприятий, которые будут финансироваться с помощью бюджетов трех уровней - 70 млн рублей из областного бюджета, и 16 из федерального и районного.

К основным мероприятиям относят:

1) В Чкаловске состоится авиашоу "Небо - это мир" с участием спортивной авиации и групп боевого пилотирования, а также концерт звезд российской эстрады;

2) Реконструкция Дома культуры имени Чкалова, реставрацию мемориального музея Чкалова и его основных экспонатов: самолетов АНТ-25 и И-17;

3) В Нижегородской области и по всей России будут организованы многочисленные праздничные мероприятия;

4) организация мемориального перелета из Москвы в США через Северный полюс с участием представителей органов власти, российских и зарубежных СМИ

5) Выпуск сувенирной продукции;

6) Издание почтовых марок;

Кроме того, Правительство РФ планирует снять художественный фильм о жизни Чкалова, в основу которого будет положена история его подвига.



Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов