Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.04.2011

В Государственной Думе рассмотрели вопрос обеспечения продовольственной безопасности


В Государственной Думе рассмотрели вопрос обеспечения продовольственной безопасности
Фото: Шихова Ирина

Во вторник, 19 апреля, в Законодательном собрании состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию. В ходе заседания депутатами был рассмотрен в первом чтении закон "О продовольственной безопасности в Нижегородской области".

Данный законопроект устанавливает полномочия органов государственной власти в данной сфере, основные элементы механизма обеспечения продовольственной безопасности. К полномочиям законодательного собрания относятся также утверждение расходов на реализацию мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности в рамках областного бюджета; контроль соблюдения законов, регулирующих отношения в данной сфере.

На областное правительство будет возложена ответственность за реализацию целевых программ, связанных с развитием агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов. Согласно закону, правительством формируется региональный продовольственный фонд, а также обеспечивается проведение мониторинга процесса по обеспечению продовольственной безопасности.

В продовольственный фонд будет включен оптимальный объем зерна и зернопродуктов для удовлетворения потребностей жителей Нижегородской области в хлебе и хлебобулочных изделиях.

Заместитель председателя Законодательного собрания, депутат фракции "Единая Россия", Евгений Морозов, отметил, что по итогам обсуждения было решено рекомендовать закон к принятию в первом чтении на заседании Законодательного собрания 28 апреля 2011 года. Он также добавил, что в законопроекте предусмотрено, что приобретение в продовольственный фонд пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников, не допускается. Это одно из приоритетных положений закона.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию, депутат фракции "Единая Россия" Николай Шкилев, заявил, что необходимо поставить мощный заслон недоброкачественной продукции, которая попадает в Нижегородскую область. По мнению депутата, Нижегородская область имеет все возможности, чтобы полностью обеспечивать себя молоком, мясом, зерном и овощами. Основной задачей Законодательного собрания и правительства области является создание необходимых для этого условий.



Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов