Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.04.2011

Радиофизическому факультету в Нижнем Новгороде - 75 лет!


Радиофизическому  факультету в Нижнем Новгороде - 75 лет!
Фото: Агеев Дмитрий Васильевич,
www.nntu.sci-nnov.ru

22 апреля Институт радиоэлектроники и информационных технологий (ФРК,РТФ) отмечает 75-летие со дня своего создания.

Выдающаяся роль в реальном возрождении радиотехнического факультета принадлежит профессору Агееву Дмитрию Васильевичу.

Агеев - выдающийся русский ученый и педагог. Во многом благодаря ему появилась такая незаменимая вещь как мобильный телефон. Именно Агеев развил теорию кодового разделения сигналов при радиоприёме, которая является основой построения сетей сотовой связи по технологии CDMA.

Еще будучи студентом 3 курса, Агеев по собственной инициативе и полностью самостоятельно написал свою первую научную работу "Обобщение метода Ньютона вычисления корней уравнения". Основной областью научной работы студента Д.В. Агеева стала помехоустойчивость приема радиосигналов. Здесь им были получены фундаментальные результаты, которые в 1935 году вошли в дипломную работу "Новые методы селекции и борьба с атмосферными помехами", признанной государственной экзаменационной комиссией выдающейся.

В 1949 году , уже будучи доктором технических наук, Агеев переезжает в г. Горький и становится заведующим кафедрой радиотехники Горьковского индустриального института, с которым связана вся его последующая жизнь. Он внес неоценимый вклад в становление радиотехнического факультета этого института.

Радиотехнический факультет в Горьковском индустриальном институте был учрежден еще в 1936 гаду, в 1938 году он был преобразован в спецфак, а в 1947 году - в электротехнический факультет. Специальную подготовку радиоинженеров на нем вела кафедра радиотехники. С приездом ДВ. Агеева была организована аспирантура для подготовки кандидатов наук по радиотехническим специальностям, а совету факультета предоставлено право присуждения ученых степеней кандидата наук. С 1955 по 1959 гг. факультет возглавлял Агеев.

На факультете резко активизировалась научная и методическая работа. Он организовал постоянно действующий научный семинар, издание сборника трудов факультета. Был существенно увеличен объем научной работы, возрос ей уровень.

Активную подготовку научных кадров - руководство аспирантами и соискателями - Дмитрий Васильевич успешно осуществлял в течение всех 40 лет его работы в институте. Каждому из своих аспирантов и соискателей он отдал частичку своего таланта, своей души, щедро делясь своими идеями и научными результатами, помогая довести эти идеи до завершенного уровня и доверяя самостоятельно публиковать полученные под его руководством результаты.

Дмитрий Васильевич не оставлял времени на оформление и публикацию полученных им научных результатов, он сразу ставил перед собой новую теоретическую задачу. В течение 12 лет, кроме учебной работы со студентами, Дмитрий Васильевич еженедельно читал лекции для аспирантов, преподавателей факультета и инженеров предприятий города. В них он излагал новые полученные им теоретические результаты. Лекции были школой творчества, научного поиска, логики научного исследования.

Под научным руководством Д.В. Агеева 55 человек защитили кандидатские диссертации, 14 из них - затем и докторские. Агеев принимал активное участие в совершенствовании учебного процесса как ведущий лектор курсов "Усилительные устройства" и "Радиоприемные устройства", как заведующий кафедрой.

Начиная с 1980 года он разрабатывал и применял активный метод обучения студентов, опубликовал статью "Активный лекционный метод" (ЭКО-1983, J6 IX издал учебные пособия для студентов "Основы теории усиления" (1977 г.) и "Прием ЧМ сигналов на следящий демодулятор" (1980 г.).

Важнейшим итогом научно-педагогической деятельности Д.В. Агеева явилось создание научной школы радиоспециалистов в области повышения помехоустойчивости и эффективности радиоэлектронных устройств и систем. Им самостоятельно и в соавторстве с учениками опубликовано 52 научные работы, 2 монографии, получено 19 авторских свидетельств на изобретения(полная информация о жизни и достижениях Д.В.Агеева тут).

В связи с 75-летием радиофизического факультета и 100-летием Дмитрия Васильевича Агеева в Нижегородском государственном техническом университете им.Р.Е. Алексеева пройдут торжественные мероприятия. В рамках "IT FORUM 2020 / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО 2.0" пройдет конференция "Информационные системы и технологии" ИСТ-2011, творческий конкурс от студентов ИРИТ и студенческий спортивный праздник.


Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов