Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.04.2011

В Нижнем Новгороде пройдет масштабный парад ко Дню Победы


В Нижнем Новгороде пройдет масштабный парад ко Дню Победы
Фото: Шихова Ирина

Нижний Новгород - это один из 23 российских городов, в котором в этом году пройдет парад 9 мая. Командование парадом будет осуществляться героем России, начальником штаба 20-й гвардейской общевойсковой армии, полковником Михаилом Теплинским. Принимать парад в Нижнем Новгороде будет командующий 20-ой гвардейской общевойсковой армией генерал - майор Сергей Юдин.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, разрешение руководства страны на проведение столько масштабного парада в Нижнем Новгороде - знак уважения ко всем горьковчанам, внесшим свой вклад в дело победы.

20 апреля 2011 года на территории Красных казарм Валерий Шанцев осмотрел военную технику, которая будет участвовать в этом году в Параде Победы в Нижнем Новгороде. Он лично убедился в хорошем техническом состоянии боевых машин и танков Т-80.

Военнослужащие обещают, что танки и машины пехоты на специальных прорезиненных гусеницах не повредят асфальт. Особенно губернатор выделил зенитно - ракетные комплексы "ОСА", которые впервые появятся на нижегородском параде.

По словам заместителя командующего по вооружению 20-ой гвардейской общевойсковой армии министерства обороны РФ, полковника Андрея Семенкина, в этом году нижегородцы смогут увидеть лучшие образцы вооружения военных сил страны. Он добавил, что проведение столь масштабных мероприятий по празднованию Дня Победы стало возможным благодаря тому, что губернатор Нижегородской области сумел добиться разрешения министерства обороны на проведение парада с участием самой современной военной техники.

Он особо отметил, что только три города в европейской части России имеют такую возможность: Москва, Санкт - Петербург и Нижний Новгород.

По словам Андрея Семенкина, парад 2011 года обещает быть зрелищным. Кроме рекордного количества машин в составе 65 единиц, в параде примут участие около 900 военнослужащих, что является рекордным количеством. Маршем по площади пройдут солдаты и офицеры 20-ой гвардейской армии, курсанты Нижегородской Академии МВД, кстовского высшего инженерно - технического училища, личный состав регионального центра МЧС и ОМОН ГУВД Нижегородской области; а также отдельная бригада особого назначения регионального командования внутренних войск РФ.

Валерий Шанцев отметил высокий уровень подготовки солдат по освоению сложной техники в очень короткие сроки. Даже те, кто служит всего лишь 11 месяцев, уже знают в совершенстве характеристики и возможности боевых машин. Многие из военнослужащих, которые готовят технику к параду, впервые примут участие в параде 9 мая.

Губернатор особо подчеркнул, что парад - это, прежде всего, память и знак уважения к нашим ветеранам, прошедшим трудный путь в военные годы. Важно доказать, что мы храним и чтим воинские традиции.

Валерий Шанцев сказал, что с большим удовольствием наблюдал за нижегородцами, видел глаза детей, впервые познакомившимися с тяжелой техникой. Люди с восхищением рассматривали танки и другие боевые машины.

Кроме военного парада, Министерством культуры Нижегородской области подготовлен целый ряд мероприятий, посвященных 66-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

В Нижнем Новгороде пройдет масштабный парад ко Дню Победы
Фото: Аникина Юлия

В течение всего юбилейного 2010 года проводился Областной фестиваль народного творчества "Салют Победы", гала - концерт его победителей планируется провести 9 мая 2011 года на площади Минина и Пожарского.

Ко дню победы во всех городах и районах области будут проводиться тематические киносеансы, с показом фильмов патриотической направленности из собраний Госфильмфонда и фонда областного кинообъединения. Планируется проведение встреч кинематографистов с ветеранами войны и труда, молодыми зрителями.

Нижегородский академический театр оперы и балета приглашает нижегородцев, прежде всего, конечно, ветеранов, на театрализованное представление "Жди меня" по мотивам пьесы Константина Симонова. На этом представлении прозвучит большое количество песен военных лет.

Хорошей традицией уже стало накануне празднования Дня Победы проведение в помещении Кремлевского концертного зала Нижегородской академической филармонии благотворительных концертов Академического симфонического театра.

К празднованию Дня Победы приурочены также значимые музейные проекты. Так, в Нижегородском историко - архитектурном музее - заповеднике будет выставка "А музы не молчали…", которая посвящена одной из малоизвестных сторон Великой Отечественной Войны - деятельности нижегородских театров, концертных фронтовых бригад.

В Главном помещении музея - в усадьбе Рукавишникова планируется проведение еще одной эксклюзивной выставки - "Подарок бойцу". Основной тематикой выставки станут подарки, которые получали бойцы на фронте от знакомых и незнакомых людей.

В первые дни мая в помещении Нижегородского государственного выставочного комплекса открывается выставка "Цена Победы". Она будет посвящена 70-летию начала Великой Отечественной Войны, на которой будут представлены находки, сделанные молодежным поисковым объединением "Курган".

Также планируется проведение еще целого ряда мероприятий различными организациями Нижнего Новгорода и области.

Одной из интересных акций, приуроченных к празднованию Дня Победы, является акция по изготовлению и запуску воздушных змеев.

По словам министра культуры Нижегородской области Михаила Грошева, мастер - класс по изготовлению воздушных змеев станет "изюминкой детского блока праздничной программы". Крылья воздушных змеев украсят изображения орденов, которые вручались героям в годы ВОВ. Вместе с ветеранами ребята смогут сделать и запустить в небо своих воздушных змеев.

По мнению министра культуры, данная акция станет украшением праздника. По его мнению, ордена, парящие над главной площадью города, будут выглядеть особенно символично. Особо следует отметить, что такая трогательная акция будет проводиться впервые.


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов