Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.04.2011

Создание селекционно - семеноводческого центра лесного хозяйства в Нижегородской области намечено на 2012 год


Создание  селекционно - семеноводческого центра лесного хозяйства в Нижегородской области намечено на 2012 год
Фото: Шихова Ирина

В четверг, 21 апреля, исполняющий обязанности директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов сообщил журналистам о том, что в 2012 году в Нижегородской области будет создан селекционно - семеноводческий центр лесного хозяйства. Он отметил, что решение о создании такого центра было принято руководителем федерального агентства лесного хозяйства РФ (Рослесхоз).

Николай Горелов сообщил, что стоимость создания селекционно -семеноводческого центра, который будет располагаться в Семеновском районе, составляет 300 млн. рублей. Он отметил, что Нижегородская область имеет достаточно специалистов по данному вопросу.

Особенно актуальным является создание такого центра в свете того, что наш регион значительно пострадал от пожаров 2010 года. Это и послужило причиной принятия решения о размещении центра в Нижнем Новгороде.

Исполняющий обязанности директора департамента лесного хозяйства сказал, что производство семян составляет 7 млн. штук ежегодно, планируется увеличение этого показателя до 25 -30 млн. штук. Николай Горелов также добавил, что в рамках создания данного центра планируется закупить шведское оборудование, при этом для реализации этой программы 95% средств будет выделено из федерального бюджета, а оставшиеся 5% -из областного бюджета.

По словам Юрия Гагарина, который занимал пост исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области в сентябре 2010 года, в рамках федеральной целевой программы "Леса России", Нижегородская область планирует получать ежегодно около 300 млн. рублей софинансирования на восстановление леса и разработку системы по тушению лесных пожаров.

Кроме того, планировалось, что правительство РФ ежегодно будет выделять 2,5 млрд. рублей на восстановление лесов в регионах РФ, пострадавших от пожара и 5 млрд. рублей на разработку системы лесопожарной безопасности.

Софинансирование с регионами будет осуществляться в отношении 70/30 , в связи с чем, ежегодное выделение 100 млн. рублей из бюджета Нижегородской области позволит получать около 300 млн. руб. федеральных средств.

В Нижегородской области, к тому же, разработана областная целевая программа восстановления леса, в рамках которой в 2011 году планируется направить на восстановление леса в регионе сумму в размере 142 млн. рублей.


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов