Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.04.2011

В Нижнем Новгороде пройдут мероприятия, посвященные 25 -летию трагедии на Чернобыльской АЭС


В Нижнем Новгороде пройдут мероприятия, посвященные 25 -летию трагедии на Чернобыльской АЭС
Фото: allprezentation.ru

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС - разрушение четвертого энергоблока атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен. В окружающую среду попало значительное количество радиоактивных веществ. Аварию считают одной из крупнейших за всю историю ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших в ней людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

Авария на Чернобыльской АЭС, по оценкам специалистов, по своим масштабам и последствиям, стала одной из крупнейших техногенных катастроф. Ее последствия затронули не только граждан бывшего СССР, но и весь мир. От последствий этой радиационной аварии пострадали огромные территории: Украина, Белоруссия и 17 областей России. В зоне отселения вокруг Чернобыльской атомной станции оказалось 267 населенных пунктов с численностью населения более 90 тыс. человек.

В понедельник пресс - служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщила, что во вторник, 26 апреля, у памятника погибшим нижегородцам - участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС - состоится траурный митинг, посвященный 25 -летию трагедии.

Нижегородские специалисты были одними из наиболее активных участников ликвидации последствий катастрофы. На данный момент в Нижегородской области проживают около 4 тысяч граждан, которые принимали участие в работе в 30-километровой зоне загрязнения.

Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов планирует сегодня встретиться с активом областной общественной организации "Союз Чернобыль" и наградить 15 ликвидаторов Благодарственными письмами губернатора Нижегородской области и Почетными дипломами правительства Нижегородской области. В усадьбе Рукавишникова открывается выставка, посвященная событиям 25-летия Чернобыльской катастрофы. Основной задачей данной выставки является сохранение памяти о подвиге нижегородцев, участвовавших в ликвидации аварии.

Среди ликвидаторов аварии было около 4,5 тысяч горьковчан, которые работали вручную, практически без какой - либо защиты от облучения. При ликвидации аварии возникали колоссальные трудности: высокоточная техника для разборки завалов не давала результатов, так как выходила из строя из - за высокого уровня радиации. Работы по дезактивации проводились вручную. На выставке представлены материалы из личных архивов членов нижегородского отделения общественной организации Союз "Чернобыль". Организаторы выставки заявляют, что все экспонаты безопасны.


В Нижнем Новгороде пройдут мероприятия, посвященные 25 -летию трагедии на Чернобыльской АЭС
Фото: visualrian.ru
Председатель нижегородского отделения "Союз Чернобыль" рассказал о мистической связи между Чернобыльской трагедией со страшными событиями в Японии, в Фукусиме. Он считает, что Фукусиму можно расценивать как недобрый знак, тем более что эти события произошли как раз к годовщине Чернобыльской катастрофы. Мероприятия, связанные с 25 -летием трагедии, пройдут во многих российских городах. В Томске, во вторник, 26 апреля в 12.00 в Чернобыльском сквере на ул. Дзержинского пройдет траурный митинг, посвященный 25 - ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Начальник областного департамента социальной защиты населения г. Томск отметила, что все решения относительно получателей, вида и размера помощи участникам ликвидации Чернобыльской АЭС принимались совместно с организацией "Союз Чернобыль", чтобы поддержка действительно была адресной и действенной. Руководитель томского отделения "Союз Чернобыль" Анатолий Долгов подчеркнул, что в связи с аварией на АЭС в Японии значительно возрос интерес молодежи к событиям на Чернобыльской АЭС. Он также сказал,что хотелось бы, чтобы молодое поколение понимало, что ликвидаторы в Чернобыле совершили подвиг, и сейчас они живут рядом с нами.

Нужно отметить, что мероприятия, связанные с 25 -летием Чернобыльской катастрофы, пройдут во многих странах бывшего СССР. Так, например, в Крыму пройдут памятные мероприятия, посвященные дате трагедии.

По словам заместителя министра социальной политики Крыма Ирины Кручек, 25 апреля в 10.00 на площади Ленина в Симферополе состоялась акция "Зажги свечу", посвященная памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня в 10.00 у памятника жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС в парке имени Гагарина состоится республиканский траурный митинг - реквием и панихида по усопшим.

Ирина Кручек также добавила, что на проведение траурных мероприятий Крымом запланировано 26 тыс. гривен. Основной целью запланированных на завтрашний день мероприятий, как отмечалось выше, является сохранение памяти о героях, которые рисковали своей жизнью, устраняя последствия страшной трагедии.


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов