Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.04.2011

В Нижнем Новгороде пройдет двусторонний саммит Россия - Евросоюз


В Нижнем Новгороде пройдет двусторонний саммит Россия - Евросоюз
Фото: Аникина Юлия

В Нижнем Новгороде планируется проведение двустороннего саммита Россия - Евросоюз 9 и 10 июня 2011 года. Об этом стало известно со слов директора департамента общеевропейского сотрудничества МИДа РФ Владимира Воронкова.

Основной целью данного мероприятия является согласование всех шагов к отмене визового режима между Россией и Евросоюзом. В Еврокомиссии и МИД РФ согласовали документ, который содержит перечень мер, которые необходимо предпринять для отмены визового режима между Россией и ЕС.

В составленном списке фигурируют такие требования ЕС: введение биометрических паспортов, машиносчитываемых проездных документов, постоянный обмен информацией об утерянных и похищенных документах с Интерполом, предотвращение и пресечение подделки документов, противодействие нелегальной миграции, взаимная отмена правил постановки на учет для граждан при осуществлении безвизовых краткосрочных поездок, а также некоторые другие ключевые вопросы.

Работа над документом должна быть завершена в ближайшие недели. Текст документа планируется утвердить на заседании постоянного совета партнерства РФ - ЕС, которое состоится 19 мая в г. Санкт - Петербург. В окончательной редакции "Перечень совместных шагов" должен быть принят руководством Евросоюза и России на саммите в Нижнем Новгороде 9-10 июня 2011 года.

Участниками саммита "Россия - Евросоюз" станут президент РФ Д. А. Медведев, а также представители 27 стран - членов Евросоюза.

Стоит вспомнить о том, что данный саммит - это не первое крупное мероприятие, которое будет проходить в Нижнем Новгороде. Так, в ноябре 2010 года, Д.А.Медведев уже побывал в Нижнем Новгороде, где провел совещание с офицерами российской армии и понаблюдал за военными учениями, которые проходили на мулинском военном полигоне в Нижегородской области. Кроме того, в 2011 году президент РФ также посещал Нижегородскую область, 31 января он провел в Арзамасе заседание комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию.

В связи с посещением нашего города руководством страны, глава города Олег Сорокин поручил руководителям структурных подразделений администрации навести порядок в городе, особое внимание уделить берегам Волги, в связи с тем, что у президента РФ, возможно, будут речные прогулки.

Утверждение документа о снятии визового режима между Россией и Евросоюзом позволит укрепить взаимоотношения между странами, упростить многие отношения, связанные с пересечением границ, что позволит повысить мобильность, как граждан РФ, так и Евросоюза.


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей




<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов