Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.04.2011

В Нижнем Новгороде появится университет имени Козьмы Минина


В Нижнем Новгороде появится университет имени Козьмы Минина
Фото: Шихова Ирина

С сентября 2010 года в Нижнем Новгороде обсуждался проект объединения ВГИПУ и НГПУ в один ВУЗ. Об этом стало известно из заявления ректора ВГИПУ Александра Федорова: "В соответствии с концепцией модернизации педагогического образования, заявленной президентом РФ в послании Федеральному собранию 12 ноября 2009 года, на основании решения Федерального агентства по образованию, поддержанного исполнительной и законодательной властью Нижегородской области, одобренного ученым советом ВГИПУ, конференцией научно-педагогических работников, поставлена задача интеграции двух нижегородских вузов, предоставляющих услуги по укрупненной группе "Образование и педагогика" в форме присоединения ВГИПУ к НГПУ".

Такое объединение может стать пилотным проектом в реформе педагогического образования в России. Объединение ВГИПУ и НГПУ создаст крупный региональный ВУЗ педагогической направленности, обеспечивающий удовлетворение кадровой потребности Нижегородского региона в специалистах всех уровней педагогической деятельности.

Кроме того, 27 апреля 2011 года на пресс-конференции, посвященной объединению НГПУ и Волжский государственный инженерно-педагогический университет (ВГИПУ), стало известно, что ученый совет НГПУ обратился в министерство образования и науки РФ с предложением присвоить новому объединенному педагогическому вузу имя Козьмы Минина. Данная инициатива была поддержана региональным правительством: "Это будет первое образовательное учреждение в России, которое будет носить имя К.Минина" - министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

"К 15 августу ВГИПУ будет исключен из Единого государственного реестра юридических лиц. С сентября можно будет говорить о едином педагогическом вузе" - Лев Шапошников, ректор НГПУ.

Осенью будет сформирована конференция педагогов и других работников коллектива НГПУ и ВГИПУ, на которой будет избран объединенный совет нового вуза, который, в свою очередь, обратится в Минобразования с просьбой назначить выборы ректора.

Дислокация студентов останется без изменений. Сокращение преподавателей и сотрудников вуза не планируется. "В настоящее время разрабатывается стратегическая программа интеграции двух вузов, по результатом которой часть специальностей будет перенесено на площадку НГПУ, а часть будет развиваться в ВГИПУ, в основном технические специальности" - А.Федотов


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов