Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.04.2011

Нижегородская ФАС выяснит причины дефицита бензина в регионе


Нижегородская ФАС выяснит причины дефицита бензина в регионе
Фото: office.microsoft.com

Нижегородское отделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) зафиксировало сокращение запасов бензина на нефтебазах ООО "Лукойл - Волганефтепродукт". По заключению аналитической службы ФАС, по сравнению с январем запасы бензина уменьшились практически вдвое. Дефицит коснулся таких марок, как АИ -76 и АИ-92.

По словам Михаила Теодоровича, руководителя Нижегородского УФАС, если рассматривать динамику изменения запасов бензина за целый год, то можно сделать вывод о том, что сокращение произошло приблизительно в 5 раз. Так, если в мае 2010 года бензина марки АИ -92 в области было 5500 тонн, то сейчас этого бензина насчитывается уже всего 1200 тонн. Вместе с тем, он заметил, что никакой угрозы для розничной торговли в данный момент нет, так как возможен "переток" продукта из других регионов.

В настоящее время сотрудниками ФАС проверяется, не ограничивается ли поставщиками доступ к ресурсам конечным потребителям. К проверке подключена также прокуратура Нижегородской области. Ведется аналитическое расследование на наличие картельного сговора на рынке нефти. Сотрудниками Нижегородского отделения УФАС проводится проверка, почему происходят остановки на некоторых нефтяных компаниях и насколько это обоснованно.

Основной причиной проверок со стороны сотрудников ФАС явился тот факт, что оптовые компании отказываются продавать бензин независимым владельцам АЗС. С дефицитом топлива столкнулись уже несколько регионов РФ, в большинстве из них бензин не могут приобрести пока только владельцы АЗС: Белгород, Новосибирск, Брянск, Мурманск, Сахалин. В некоторых же регионах ситуация гораздо более опасная. Так, в Алтайском крае и Воронежской области топливо начинает исчезать и из розничной продажи.

Антимонопольное ведомство совместно с территориальными управлениями проверит объекты вертикально - интегрированных нефтяных компаний, нефтеперерабатывающие заводы, а также частные АЗС. Целью проверки станет исследование фактов создания дефицита и повышения цен на моторное топливо.

В частности, ФАС России запросит у ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "НК Альянс", ОАО АНК "Башнефть" объяснения о причинах возникновения товарного дефицита в некоторых регионах РФ. Что касается стоимости бензина, на данный момент она остается на прежнем уровне.


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов