Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.04.2011

Нижегородская "МЕТЕЛЬ", или история об открытие Нижегородского Арсенала


Нижегородская
Фото: Чихалин Федор

28 апреля 2011 года в Нижегородском кремле состоялось открытие отреставрированной части здания Арсенала и выставки "МЕТЕЛЬ", организованной при поддержке Министерства культуры РФ, приволжского филиала Государственного центра современного искусства и фонда "Культурная столица Поволжья".

С 2005 года велись реставрационно-восстановительные работы, было проделано много работы и к концу апреля удалось их завершить:

"Помещение было изношено процентов на 90. По нему мы и ходили-то поначалу с большой опаской, боялись, как бы не свалилось что-то на голову. Все было в плохом состоянии - стены, крыша, фундамент, перекосились колонны, грозило обвалиться уникальное сводчатое перекрытие. А центральная часть сооружения, ризалит, вообще стоял без кровли. Три года назад находящеся в аварийном состоянии здание было закрыто на капитальный ремонт и реставрацию" - директор Нижегородского филиала ГЦСИ Анна Гор

В основу главного проекта реконструкции Нижегородского Арсенала легли идеи знаменитого архитектора Евгения Асса и архитектора-реставратора Александра Епифанова. Их суть сводится к тому, чтобы не только вернуть памятнику архитектуры его первоначальный уникальный облик, но приспособить его для выставок современного искусства. Результат реставрационно-восстановительных работ вылился в более полутора тысяч квадратных метров творческого пространства, приспособленного под экспонирование современного искусства в разных его формах и проявлениях.

На церемонии открытия Леонид Тишков - художник, перформансист, иллюстратор, основатель издательства "LiveBook-Гаятри" и галереи "Муха" сказал: "Фантастическая мечта всех художников создать идеальный мир или хотя бы его кусочек осуществилась в Нижегородском Арсенале! То, что получилось у Вас - лучше того, что сейчас есть в Москве. Пример Арсенала - это пример для всей России!"

Арсенал - это творческая площадка для всех видов современного искусства: выставки, вечеринки, видеопоказы, дискуссии, кинопоказы, концерты, лекции, литературные программы, мастер-классы, поэтические чтения, презентации, творческие встречи, фестивали и экскурсии. Здесь найдется что-то интересное и для новаторов в искусстве и творчестве, и для строгих консерваторов.

Открытие части здания Нижегородского Арсенала сопровождалось открытием выставки "МЕТЕЛЬ" - она объединила в себе произведения современных русских художников различных направлений и стилистик. Каждый из них предлагает свою интерпретацию образа русской зимы как метафоры русской жизни.

Художественные объекты экспонируемые на выставке образуют общий визуальный ряд, создают единое пространство русской зимы. "На фоне реальности сегодняшнего дня - безликой белизны и холодных метелей, - этот ландшафт оборачивается утопией - территорией метафизических конфликтов, лишенных прямых актуальных намеков".

В выставке приняли участие художники: Дмитрий Гутов, Вадим Захаров, группа "Коллективные действия", т/о "Куда бегут собаки", Игорь Макаревич и Елена Елагина, группа "Провмыза", группа "Синий Суп", Леонид Тишков, Ольга Чернышева, Сергей Шутов.

"Идея выставки "Метель" родилась в то время года, когда одна зима уже позади, а другая еще не скоро. Волею судьбы или случая, она оказалась гораздо точнее, чем прогнозы метеослужб - на рубеже 2010-2011 годов нас постигла очень холодная и снежная, "метельная" зима. Пробираясь через сугробы проспектов, улиц и переулков, мы радовались, сколь актуальна "Метель" в метель. Тем, кто однажды утром обнаружил сугроб вместо окна, сугроб вместо дорожки около дома и сугроб вместо автобусной остановки, мы посвящаем эту выставку" - Алиса Савицкая, куратор выставки.


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов