INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.01.2006г.

"Самотлор-НН" и "МАЗ" создали совместное производство автобусов в Нижегородской области

Промышленная группа "Самотлор-НН" (Нижний Новгород) и республиканское унитарное предприятие "Минский автомобильный завод" (РУП "МАЗ", Белоруссия) создали совместное производство автобусов. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на руководство "Самотлор-НН".

В декабре 2005 года был подписан трехсторонний протокол о создании сборочного производства автобусов "МАЗ" между правительством Нижегородской области, РУП "МАЗ" и "Самотлор-НН" на территории региона. Как отметили на предприятии, "белорусская сторона пошла на подписание данного протокола с условием, что нижегородское правительства гарантирует приобретение этих машин".

В рамках протокола предусматривается досборка низконапольных машин МАЗ-103 вместимостью 110 человек на ЗАО НПП "Семар" (Семенов, Нижегородская область). На предприятии будет производиться 35-40% сборочных работ, в том числе оборудование салона, остекление, установка передней маски и проч.

В текущем году планируется собрать 400 автобусов. Стоимость машины составит 2,8 млн. рублей. Объем инвестиций в организацию производста не уточняется. В настоящее время в Нижегородскую область доставлена первая машина, которая в ближайшее время будет отправлена в автобусный парк №6 Нижнего Новгорода для прохождения испытаний.

Первая партия автобусов с МАЗа поступит в марте текущего года.

В промышленную группу "Самотлор-НН" входят ООО "Самотлор-НН" (специализируется на выпуске автомобилей скорой медицинской помощи) и ЗАО НПП "Семар" (производит автобусы средней вместимости на базе шасси ГАЗ).

"Минский автомобильный завод" - крупнейшее госпредприятие Республики Беларусь по выпуску большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Завод входит в качестве головного предприятия в состав Производственного объединения "БелавтоМАЗ", в составе которого находятся также РУП "БААЗ", РУП "ОЗАА", РУА "КЗТШ", РУП "Литмаш", ПРУП "ДЭМЗ", РУП "СтройМАЗтрест".

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород