INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.01.2006г.

О реализации проекта "Автомобильная инициатива"

Правительство Нижегородской области, развивая партнерские отношения с Правительством федеральной земли Свободное Государство Саксония (ФРГ), реализует совместно с министерством экономики и труда Саксонии проект "Автомобильная инициатива".

Целью данного проекта является создание совместно с немецкой стороной мини-кластера производителей автокомпонентов на территории Нижегородской области.

Федеральная земля Свободное Государство Саксония является лидером по инвестиционной активности и уровню экономического роста среди остальных федеральных земель Германии. Саксония традиционно является машино- и автомобилестроительным регионом. На ее территории располагаются производственные мощности таких автогигантов, как "БМВ", "Порш", "Фольксваген" и полный спектр производителей автокомпонентов, насчитывающий порядка 500 как крупных, так и средних и малых предприятий с общим количеством сотрудников более 60 тысяч человек.

Стратегические планы развития крупнейших немецких автопроизводителей предусматривают создание на территории Российской Федерации собственных производств и развитие локальной индустрии поставщиков. В качестве стратегического партнера для своего автопромышленного сектора Саксония выбрала Нижегородскую область, как обладающую необходимым потенциалом и ресурсами. Таким образом возник проект "Автомобильная инициатива".

Успешной реализации поставленных целей способствуют такие объективные факторы, как:

  • наличие многолетнего опыта и традиций в области автомобилестроения как с немецкой, так и с российской стороны;
  • потребность нижегородских предприятий в инвестициях и новых технологиях;
  • текущая экономическая ситуация в автопромышленном секторе экономики ФРГ (Саксонии) и России (Нижегородской области);
  • стремление руководства обоих регионов к установлению, поддержке и развитию прочных деловых связей.

В этой связи министерство инвестиционной политики Нижегородской области, осуществляющее в проекте координирующую функцию по обмену информацией и установлению контактов, приглашает предприятия автомобильной промышленности региона к участию в проекте "Автомобильная инициатива".

Первая фаза реализации проекта "Автомобильная инициатива" предусматривает 2 этапа:

1. Отбор предприятий – потенциальных партнеров с немецкой и российской стороны.

2. Обмен визитами представителей предприятий - потенциальных партнеров.

Отбор нижегородских предприятий для участия в проекте будет производиться немецкими экспертами на основе документальной информации, предоставляемой самими предприятиями согласно разработанной немецкой стороной стандартизированной анкете.

Визит немецких специалистов в Нижегородскую область с целью посещения заинтересовавших их предприятий состоится в период с 13 по 18 февраля 2006 года. По итогам встреч специалисты отобранных нижегородских предприятий будут приглашены в Саксонию для встреч с потенциальными партнерами. Поездка состоится в период с 27 по 31 марта 2006 г.

Участие в данном проекте предоставляет предприятиям Нижегородской области возможность включиться в процесс создания современного автомобилестроения в России, перейти на качественно новую ступень развития, используя собственный опыт и передовые технологии немецких автомобилестроителей.

Источник: Правительство Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород