INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.01.2006г.

Нижний Новгород продолжает устанавливать взаимовыгодные связи с другими городами мира

24.01.2006г. в конференц-зале городской администрации состоялась пресс-конференция директора департамента по промышленной политике и внешнеэкономическим связям г. Нижнего Новгорода Владимира Соловьева, посвященная итогам деятельности за 2005 год и планам на этот год.

По словам В.А. Соловьева, "основная работа заключалась в том, чтобы формировать, продвигать имидж нашего города как надежного партнера для зарубежных делегаций и деловых партнеров, гостей из других регионов России и стран СНГ. Мы старались продемонстрировать, что экономическая ситуация в Нижнем Новгороде стабильная, и с нами можно сотрудничать и реализовывать совместные проекты".

Одним из наиболее ярких событий прошедшего года Соловьев назвал подписание соглашения о побратимских отношениях с южно-корейским городом высоких технологий – Сувоном, – в котором находится штаб-квартира корпорации "Самсунг". Он стал восьмым городом-побратимом Нижнего Новгорода наряду с Тампере (Финляндия), Линцом (Австрия), Филадельфией (США), Цзинань (Китай), Эссеном (Германия), Харьковым (Украина) и провинцией Матансас (Куба). В ближайшей перспективе – установление дружеских связей с сербским городом Нови Сад.

Директор департамента отметил, что с каждым годом количество гостей, туристов и деловых людей из других стран увеличивается. Среди перспективных партнеров Владимир Соловьев назвал Германию, Китай, Чехию и Венгрию. Это свидетельствует о росте интереса к Нижнему Новгороду, как крупному экономическому и культурному центру. Специально для потенциальных инвесторов в марте 2006 года завершится разработка справочника. В нем будет представлена вся информация о Нижнем Новгороде, общие сведения о географическом и экономическом положении города, данные по аренде земли и помещений, сравнительный анализ с другими крупными городами, инвестиционные предложения нижегородских предприятий.

В 2006 году администрация города Нижнего Новгорода намерена развивать уже имеющиеся международные связи, реализовывать новые проекты с давними зарубежными и российскими партнерами, а также работать над установлением новых побратимских и партнерских отношений.

В сентябре 2005 года с официальным визитом в Нижнем Новгороде находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в РФ Арпад Секей. На встрече с Главой города Вадимом Булавиновым господин Посол отметил, что венгерская сторона заинтересована в реализации в Нижнем Новгороде проекта по водоснабжению, в частности, по проведению ремонта водопроводных сетей и очистке воды. Вследствие достигнутых договоренностей в настоящее время проходит визит представителей администрации г.Н.Новгорода и МП "Водоканал" в Будапешт для изучения опыта работы предприятий по водоснабжению.

Города-побратимы Эссен и Тампере претендуют на звание "Культурных столиц Европы" 2010 и 2011 г.г. соответственно. Администрация Нижнего Новгорода планирует принимать активное участие в международных культурных проектах, которые будут осуществляться в рамках проведения данной программы.

Традиционно, месяц март в Европе посвящен культуре и искусству Франции. В связи с этим с 20 по 31 марта 2006 года в Нижнем Новгороде пройдут "Дни французского языка и культуры", иначе называемые "Днями Франкофонии", которые проводятся во всем мире с целью объединения всех поклонников французского языка. В рамках фестиваля нижегородскому зрителю будут представлены концерты современной французской музыки разного жанра, спектакли и другие мероприятия, направленные на распространение французской культуры. Дни Франкофонии будут организованы образовательно-культурным центром "Альянс Франсез – Нижний Новгород", при поддержке Посольства Франции в РФ и департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации г.Н.Новгорода.

В декабре 2005 года состоялся официальный визит в Нижний Новгород советника по вопросам образования и культуры Посольства Королевства Нидерландов в РФ г-на Альфреда Бейлсмы, который провел ряд встреч с руководителями учреждений культуры Нижнего Новгорода по планируемому сотрудничеству в 2006 году. Во время встреч господин Бейлсма отметил, что Посольство выделяет Нижний Новгород как приоритетный город, для проведения культурных проектов с участием голландской стороны. В связи с этим в конце мая начале июня 2006 г. планируется проведение фестиваля "Дни современного искусства Нидерландов". Данный проект будет идти в течение недели и представит разные направления современной голландской культуры (современный танец, электронная музыка, джаз, литература, кино и фотография).

С целью развития сотрудничества с городами-побратимами администрация города планирует принять участие в юбилейной конференции Ассоциации породненных городов США, посвященной 60-летию создания организации (13-15 июля); в ежегодном лагере молодежи городов-побратимов Эссена (июль) (Традиционно встречи проходят в июле-августе и собирают группы по 6-10 человек из Эссена и его городов-побратимов (Гренобль / Франция, Сандерлэнд / Великобритания, Тампере / Финляндия, Тель-Авив / Израиль и Н.Новгород / Россия). Последняя встреча прошла с 18 по 25 июля 2005г. под лозунгом "Танцуй и веселись"; ее целью, помимо знакомства молодых людей из разных стран, было представление различных танцевальных стилей как формы выражения молодежной культуры. В проекте приняли участие 10 нижегородцев, включая сопровождающего.); в Международном фестивале искусств "Хвасеонг" в городе-побратиме Сувон (Республика Корея); в выставке "Золотая осень" в городе-побратиме Цзинань (КНР) (октябрь); участие в мероприятиях, посвященных "Дням России в Китае-2006" (октябрь) ("Дни Китая в России" пройдут в 2007г.)

В июле – августе с.г. возобновятся молодежные экологические сборы молодежи Н.Новгорода и города-побратима Эссен. (Цель проведения сборов – установление взаимопонимания между молодежью двух стран и решение задачи экологического воспитания подрастающего поколения.)

Участие в организации и проведении крупнейших Международных форумов "Великие реки" (17-20 мая) и "Россия единая" (13-16 сентября);

Участие в крупнейших Международных туристских выставках, проводимых в Москве ("КРОКУС ЭКСПО" 19-22 марта, "ТУРИНФО" 21 марта и ярмарка MITF 11-14 мая), Санкт-Петербурге, Самаре, Берлине (международная выставка ITB 8-11 марта), Лондоне (WTM ноябрь), Барселоне.

Источник: Официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород