INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.01.2006г.

Система грантов станет одним из механизмов внедрения нацпроекта по развитию образования

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов рассказал нижегородским студентам о приоритетном национальном проекте в сфере образования в рамках встречи в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского.

Как отметил А.Коновалов, механизмы, которые планируется использовать, - традиционны. В частности, полпред отметил систему грантов, которая "позволяет талантливым людям, желающим заниматься наукой, защищать их задумки и внедрять разработки".

Как рассказал полпред, в настоящее время завершается вводный этап проекта. На этом этапе должна быть разработана система критериев конкурсного отбора лучших преподавателей и студентов. На следующем этапе эта система будет внедряться.

А.Коновалов также обозначил несколько важных, по его мнению, проблем в высшей школе. Полпред пояснил, что за последние десять лет значительно возросло количество ВУЗов. "В этой связи возникает вопрос о качестве нынешнего образования", - отметил он.

Кроме того, одна из нынешних проблем образования, которые выделил полпред – отсутствие прямой связи между выпуском ВУЗа и рабочими местами. Он также отметил, что многие специальности не находят сейчас применения.

А.Коновалов добавил, что для решения всех этих проблем необходима серьезная работа и отказ от неэффективного и рутинного подхода.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород