INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.02.2006г.

Цены на хлеб в Нижегородской области с 7 февраля выросли на 12% из-за роста цен на зерно и стоимости производства

Цены на хлеб в Нижегородской области с 7 февраля выросли на 12% из-за роста цен на зерно и стоимости производства. Об этом сообщила на пресс-конференции 10 февраля первый заместитель министра экономики Галина Кузьмина.

По ее словам, рост начался на ОАО "Печерский хлебокомбинат", затем на Сормовском ОАО "Хлеб" и т.д. При этом цены с 10-10,2 рублей достигли максимальной цены 11 рублей 40 копеек за единицу продукции.

Причиной роста цен, по ее словам, стал рост цен на зерно. Только за январь 2006 года цены на пшеницу выросли на 12%, на рожь – на 15%. Кроме того, из-за роста цен на ГСМ, газ, электроэнергию и др. затраты для производителей хлеба в среднем по предприятиям выросли на 28%. При этом Галина Кузьмина отметила, что с 2004 года в Нижегородской области цены на хлеб не поднимались при росте зерна и энергоносителей, что приводило к увеличению издержек предприятий.

Первый заместитель министра экономики сообщила, что если рост цен на зерно в регионе продолжится, то цены на хлеб будут расти. Кроме того, влияние на рост цен может оказать отсутствие уверенности в хорошем урожае в связи с затяжными морозами. Галина Кузьмина отметила, что рост цен на зерно – общероссийская тенденция.

Разброс цен в магазинах Галина Кузьмина объяснила жесткой конкуренцией среди магазинов, реализующих хлеб. При этом она отметила, что некоторые недобросовестные продавцы взвинчивают цены, зная, что вблизи нет других магазинов, которые могут составить им конкуренцию. В некоторых минимаркетах, по ее словам, цены на хлеб повышены до 12 рублей (рост доходит до 26%).

Первый заместитель министра экономики области отметила, что Правительство России не допустит резкого роста цен на хлеб, применив зерновую интервенцию.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявлял, что правительство Нижегородской области намерено сдерживать рост цен на хлеб. По его словам, в настоящее время некоторые государственные производители самовольно повышают цены на хлеб.

Источник: НТА

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород