INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.02.2006г.

Нижегородское УФАС обращает внимание работающих в регионе поставщиков топлива

Нижегородское УФАС обращает внимание работающих в регионе поставщиков топлива - замораживать цены не только в розничном, но и в оптовом сегменте рынка.

В связи с возникнувшим недопониманием, Нижегородское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы уточняет свою позицию, касающуюся моратория на увеличение цен на нефтепродукты.

Теруправление считает, что введенный доминирующей на областном рынке нефтепродуктов компанией "Лукойл-Волганефтепродукт" мораторий на розничном рынке нефтепродуктов имел положительные последствия для конечных потребителей. Оценка роли, которую сыграли органы государственной власти, в частности Министерство промышленности и энергетики России, была дана еще в сентябре 2005 года заместителем руководителя ФАС России Анатолием Голомолзиным. Он заявлял о том, что в этом конкретном случае, ведя переговоры с нефтяными компаниями, "органы власти не стали участниками каких-либо соглашений, противоречащих антимонопольному законодательству".

"Я сожалею, что мои слова в отношении министра промышленности и энергетики были неверно интерпретированы СМИ" - сказал начальник Управления ФАС по Нижегородской области Геннадий Гудков.

Напомним также, что конкурентное законодательство допускает в исключительных случаях действия по искусственному сдерживанию цен в тех случаях, когда положительный эффект от них, в том числе в социально-экономической сфере, превысит негативные последствия для рассматриваемого товарного рынка.

Вместе с тем, вопреки здравому смыслу ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" не заморозило цены на оптовом секторе. Это привело к тому, что с розничного рынка начали вытесняться независимые автозаправочные станции, поскольку они оказались не в состоянии конкурировать с АЗС, принадлежащими "Лукойл-Волганефтепродукту". Именно в силу эти причин Нижегородское теруправление признало дочернее предприятие "Лукойла" нарушившим антимонопольное законодательство и выдало предписание совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. В соответствии с предписанием антимонопольного органа, ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" должно устанавливать одинаковую надбавку на топливо как для своих АЗС, так и для АЗС других компаний. В антимонопольном управлении уверены, что разница между ценой на топливо на нефтебазе "Лукойл-Волганефтепродукт" и его АЗС не должна устанавливать меньше той торговой надбавки, которая существует для независимых продавцов топлива.

Нижегородское УФАС установило, что в результате противоправных действий ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" получило незаконный доход в сумме более 7 млн. рублей, в связи с чем компании было предписано перечислить эти средства в федеральный бюджет.

Источник: Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород