INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.02.2006г.

Директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода предлагает создать межведомственную комиссию для решения проблем оказания медпомощи бомжам

Директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев предлагает создать межведомственную комиссию для решения проблем оказания медицинской помощи бомжам. Соответствующий запрос он направил в областной департамент здравоохранения. Об этом Владимир Лазарев сообщил 13 февраля на совместном заседании комиссии Гордумы по здравоохранению и социальной защите населения и комиссии по имуществу и земельным отношениям.

Владимир Лазарев отметил, что проблемы оказания медицинской помощи лицам без определенного места жительства и социальной адаптации таких людей должны решаться не только муниципалитетом, но и правительством области. Проблемы выдачи паспортов таким людам должна решать паспортно-визовая служба – это вопрос совместного ведения, отметил он. Ответа на запрос директор департамента пока не получил.

Владимир Лазарев сообщил, что в 2005 году в лечебных учреждениях города было пролечено 735 лиц без определенного места жительства, при этом документы отсутствовали у 509 человек (69%). При этом 2,8% таких пациентов не могли самостоятельно передвигаться. За прошлый год в больницах умерло 92 человека без определенного места жительства (12,5%). В центры реабилитации было направлено только пять человек.

Председатель комиссии по здравоохранению Александр Разумовский отметил, что необходимо основное внимание уделять не только лечению бомжей, но и их социальной адаптации.

Говоря об инициативе Александра Разумовского по созданию специализированной больницы для бомжей, Владимир Лазарев отметил, что поддерживает ее создание, но необходимо изыскать финансирование. Кроме того, директор департамента считает, что будет очень сложно найти кадры для комплектации штата больницы.

Напомним, что председатель комиссии Городской Думы по здравоохранению Александр Разумовский предлагает создать в Нижнем Новгороде специализированную больницу для лечения лиц без определенного места жительства. По его словам, сильные морозы в начале 2006 года показали серьезные недостатки во всех сферах, в том числе – в сфере здравоохранения. В период похолоданий две трети людей, госпитализированных с обморожением разной степени в больницы города – это бомжи. специализированной больницы позволило бы решить проблему оказания медицинской помощи бомжам, а также сохранить рабочие места медикам, так как в настоящее время продолжается тенденция сокращения койко-мест и персонала в больницах.

По результатам обсуждения инициативы Разумовского на заседании Гордумы 25 января было принято решение о создании рабочей группы с целью проработки данного вопроса. По мнению Разумовского, которого мэр попросил сформировать и возглавить рабочую группу, конкретные предложения могут быть сформулированы уже в феврале 2006 года.

Источник: НТА

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород