INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.02.2006г.

Каждый восьмой житель РФ пользуется Интернетом

Каждый 8 житель России пользуется Интернетом. Как сообщает РИА "Новости", такие данные содержатся в докладе рабочей группы Госсовета по вопросу развития информационных и коммуникационных технологий, который будет рассмотрен на заседании президиума Государственного совета РФ в четверг.

В докладе Госсовета отмечается, что количество пользователей Интернетом и компьютером в России постоянно увеличивается. В 2005 году количество пользователей сети Интернет составило 22 млн. человек - каждый восьмой житель России, а общее количество эксплуатируемых компьютеров превысило 17 млн. штук, увеличившись по сравнению с 2004 годом более чем на 16%.

В настоящее время сфера информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) становится все более важной стратегической составляющей социально-экономического потенциала России. Эта отрасль развивается быстрее российской экономики в целом, демонстрируя высокие темпы роста на уровне около 20% в год, сказано в докладе.

Общий объем отрасли в 2005 году приблизился к 1 трлн. рублей, в том числе объем сектора информационных технологий превысил 300 млрд.рублей, сообщил представитель рабочей группы Госсовета.

Доля специалистов отрасли в структуре занятости населения составляет около 2%. При этом производительность труда в данной сфере составляет около 40% от уровня США, но одновременно с этим является самым высоким показателем в российской экономике, в которой средний показатель равен 18%.

Кроме того, отмечается значительный рост уровня потребления ИКТ государственными организациями. Общий объем финансирования программ и проектов внедрения ИКТ в федеральных органах власти достиг в 2004 году около 6,2 млрд. рублей, а в 2005 году - 9,5 млрд. рублей.

На региональном уровне объемы финансирования программ и проектов в сфере ИКТ также "неуклонно растут". "Сегодня в основном удовлетворены потребности ведомств в вычислительной технике, созданы локальные компьютерные сети, имеющие в большинстве случаев доступ к сети Интернет", - отметил собеседник РИА "Новости".

В настоящее время реализуются мероприятия, направленные на создание информационно-коммуникационной инфраструктуры взаимодействия государственных информационных систем между собой и доступа к ним граждан и организаций.

Вместе с тем в России до сих пор сохраняется небольшой спрос на ИКТ продукцию и услуги в частном секторе, что связано в основном с низкой покупательной способностью населения, констатировал представитель рабочей группы Госсовета.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород