INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.02.2006г.

Георгий Матюшкин принял участие во всероссийской видеоконференции по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов

15 февраля 2006 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Величко и Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Михаил Грошев приняли участие в первой всероссийской видеоконференции по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения и образования.

Видеоконференцию провел помощник Президента России – начальник Контрольного управления Президента Александр Беглов, в ней также принимали участие представители аппаратов полпредов Президента РФ в федеральных округах, директор Фонда обязательного медицинского страхования РФ Андрей Таранов, ответственные сотрудники министерства здравоохранения и социального развития РФ и других профильных министерств, участвующих в реализации национальных проектов.

Как сообщил Георгий Матюшкин журналистам после окончания видеоконференции, основным вопросом на повестке дня стал ход выплат врачам и медсестрам установленных категорий, а также учителям за классное руководство, которые проходят в регионах страны в рамках реализации национальных проектов в сфере здравоохранения и образования. По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, в целом по округу выплаты врачам и медсестрам во всех регионах, кроме Самарской области, произведены в объеме 83 процента. В Самарской области эти надбавки выплачены в объеме 34%. "В Самарской области региональный график утвержден таким образом, что выплаты должны закончиться до 20 февраля – мы будем держать этот вопрос на контроле", - сказал Георгий Матюшкин.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе отдельно рассказал о ходе выплат за классное руководство учителям. На сегодня во всех регионах Приволжского округа, кроме Республики Татарстан и Самарской области, учителя получили надбавки за классное руководство: "В Республике Татарстан выплаты осуществлены на 60%. По нашим оценкам, к 20 февраля деньги учителям будут выданы в полном объеме. Причина в том, что в Татарстане ждали методику о порядке выплат и учета наполняемости классов. Они немного задержались. А вот в Самарской области мы оцениваем ситуацию как достаточно напряженную. По информации Главного федерального инспектора, лишь сегодня будет принято постановление правительства Самарской области о порядке выплат за классное руководство. Соответственно, сами надбавки классным руководителям в регионе еще не выдавались. Начнутся выплаты, самое лучшее, сегодня. Эти вопросы находится на контроле аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском округе. И если выплаты будут сорваны, это, соответственно, будет поводом для содержательных и тяжелых разговоров с соответствующими должностными лицами, которые в регионе отвечают за реализацию нацпроектов", - отметил Георгий Матюшкин.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе напомнил журналистам о размере выплат учителям и врачам: доплаты врачам общей практики, участковым терапевтам, педиатрам осуществляются ежемесячно в размере 10 тысяч рублей, медсестрам – в размере 5 тысяч рублей. По его словам, учителя за классное руководство получают надбавку в размере одной тысячи рублей. При нормативной численности класса для городской школы 25 учеников, для сельской школы – 14 учеников. В том случае, если численность класса меньше установленного норматива, соответственно, происходит пропорциональное снижение этой доплаты.

"Принято решение проводить подобные видеоконференции в ежемесячном режиме – потому что даже сейчас, в рабочем порядке, это позволило нам решить ряд вопросов, которые волновали граждан. Например, на вопрос представителей федеральных округов, учитываются или нет эти надбавки при расчете, в частности, отпускных и больничных листов, нам ответили, что они учитываются. Этот вопрос интересовал многих граждан, нам задавали его, в том числе и через общественные приемные полномочного представителя Президента РФ в Приволжском округе", - сказал в заключение Георгий Матюшкин.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород