INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.02.2006г.

ЛУКОЙЛ начал производство бензина соответствующего требованиям европейского стандарта Евро-3

Это стало возможным в результате пуска в эксплуатацию блока изомеризации установки каталитического риформирования бензинов на нефтеперерабатывающем заводе ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (г. Кстово, Нижегородская область).

Проектная мощность блока по сырью составляет 440 тыс. тонн в год.

Объем производства бензина по стандартам Евро-3, будет достигать 50% от общей выработки автомобильных бензинов на предприятии. В 2005 году НПЗ произвел 1,6 млн. тонн бензинов.

Продуктом установки является высокооктановый компонент автомобильных бензинов - изомеризат. Его применение позволяет производить бензин с содержанием ароматических углеводородов не более 42%, бензола - не более 1% и серы не более 150 ppm.

В результате тщательного анализа существующих технологий изомеризации специалистами Компании был выбран процесс "Пар-Изом". Его разработчиком является фирма UOP Ltd. (США), которая предоставила технологию, катализатор и базовый проект реконструкции.

Капитальные вложения в проект составили 899,3 млн. руб.

"Начало производства бензина, соответствующего требованиям Евро-3, является важным этапом реализации программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов ЛУКОЙЛа, которая направлена на увеличение объемов выпуска экологически чистого автомобильного топлива в соответствии с европейскими стандартами", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Источник: Пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород