INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.02.2006г.

Сотрудничество в создании национального центра параллельных вычислений и разработке суперкомпьютера предлагает японским коллегам РФЯЦ ВНИИЭФ

О создании технопарка в Нижегородской области рассказал представителям бизнеса и власти Японии заместитель директора РФЯЦ ВНИИЭФ Владимир Жигалов в рамках телемоста Нижний Новгород – Токио 20 февраля.

Напомним, основная тема прошедшего телемоста: "Особые экономические зоны и Технопарки – Новые возможности и ключевой инструмент для привлечения иностранных инвестиций в экономику российских регионов и укрепления экономических связей между Японией и Россией".

В.Жигалов отметил, что в отличие от закрытого города Сарова, технопарк в поселке Сатис Нижегородской области будет иметь статус открытого, то есть доступного для представителей различных компаний.

Как рассказал В.Жигалов, в составе ядерного центра, располагающегося в Сарове, есть несколько научно-исследовательских институтов, - то есть "существует необходимый потенциал для создания новых продуктов и реализации инновационных проектов", подчеркнул он.

Замдиректора РФЯЦ рассказал японским коллегам о генеральном плане развития технопарка, в соответствии с которым предусмотрена инфраструктура, соответствующая мировым стандартам. Он напомнил, что уже в июне текущего года планируется сдача первой очереди технопарка.

Он отметил, что в краткосрочной перспективе планируется реализация около 200 проектов, годовой оборот крупнейшего из которых обеспечит порядка $30 млн. Технопарк планируется развернуть на площади 40 тыс. кв. метров. Проект позволит открыть более двух тысяч рабочих мест.

В.Жигалов в частности высказал заинтересованность в сотрудничестве с японскими коллегами. Одними из основных направлений совместной работы он назвал создание национального центра параллельных вычислений, разработку и внедрение суперкомпьютера, а также налаживание контактов высшей школы программирования с японскими университетами. Подобное сотрудничество уже налажено с университетом города Осака, добавил он.

В заключение В.Жигалов пригласил японских коллег в ближайшее время посетить технопарк в Сатисе и обсудить возможные варианты сотрудничества.

"Поиск совместных проектов – сегодня это актуальная задача", - заключил заместитель директора РФЯЦ ВНИИЭФ.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород