INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.02.2006г.

Георгий Матюшкин провел заседание рабочей группы по контролю за реализацией нацпроектов при полпреде Президента РФ в ПФО

21 февраля 2006 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин провел первое заседание рабочей группы по контролю за реализацией национальных проектов при полпреде Президента РФ в ПФО.

В заседании рабочей группы принимали участие председатель Государственного совета Республики Татарстан, координатор окружной Ассоциации руководителей законодательных органов государственной власти РФ Фарид Мухаметшин, начальник Главного управления МВД РФ по Приволжскому округу Владимир Щербаков, руководители окружных и территориальных контрольных и надзорных органов, и сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, входящие в состав рабочей группы.

Отвечая на вопросы журналистов после окончания работы рабочей группы, Георгий Матюшкин сообщил, что на заседании был решен ряд организационных вопросов, было принято решение о взаимном обмене информацией, а также были поставлены задачи на ближайший период. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе также сообщил, что на заседании рабочей группы были определены приоритеты в контрольной работе – поскольку на аппарат полпреда Президента России в федеральном округе возложены в первую очередь функции контроля и мониторинга реализации всех четырех национальных проектов.

"На сегодня выплаты, предусмотренные в рамках нацпроектов в сфере здравоохранения и образования, в регионах Приволжского округа закончены. Обозначенные категории работников – врачей, медсестер, учителей, соответствующие доплаты получили. Я уже говорил, что в первый месяц осуществления выплат на территории округа сбой произошел в Самарской области – из-за того, что не был вовремя принят нормативный акт, предусматривающий порядок выдачи доплаты учителям за классное руководство. Деньги учителям начали выплачивать только 15 февраля, на сегодня практически все предусмотренные средства выделены", - отметил Георгий Матюшкин.

Кроме того, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе заявил, что по итогам всероссийской видеоконференции, которую проводил помощник Президента РФ Александр Беглов 15 февраля, была решена проблема сельских врачей. Как объяснил Георгий Матюшкин, до сих пор в субъектах РФ действовал приказ Министерства здравоохранения СССР от 1978 года, который не предусматривал в сельских лечебных учреждениях такой должности, как участковый врач – есть только должность "участковая сестра". "Поэтому возник дисбаланс между положением врачей и медсестер на селе. Когда на видеоконференции я задал этот вопрос руководству министерства здравоохранения, мне ответили, что все руководители органов здравоохранения в регионах России были сориентированы на осуществление выплат не по названию, а по факту. Если человек выполняет функции участкового врача, то и выплаты за них он должен получать. Это принципиальная позиция федерального министерства здравоохранения, и в настоящее время вносятся изменения в соответствующие нормативные акты в регионах ПФО", - сказал Георгий Матюшкин.

В свою очередь председатель Государственного совета Республики Татарстан, координатор окружной Ассоциации руководителей законодательных органов государственной власти РФ Фарид Мухаметшин сообщил журналистам, что в ближайшее время состоится заседание Ассоциации, на котором еще раз будет поднят вопрос контроля за реализацией нацпроектов, в том числе в части включения собственных средств субъектов РФ.

"Начался такой этап реализации национальных проектов, когда нужны конкретные дела в каждом регионе страны. Речь идет о том, что нужно готовить свои проекты, которые будут предлагаться федеральным ведомствам, и на них будут изыскиваться средства самого субъекта. Даже в Татарстане мы испытывали некие трудности в представлении проектов для защиты в министерстве экономики РФ", - отметил Фарид Мухаметшин.

В заключение председатель Государственного совета Республики Татарстан высказал мнение, что реализация нацпроектов требует общественного контроля и полной гласности.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород