INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.02.2006г.

У Нижегородской области еще есть шанс участвовать в конкурсе на размещение особой экономической зоны

Список субъектов РФ, отобранных Правительством России, окончательно не закрыт.

Депутат Госдумы от Нижегородской области Юрий Сентюрин во время выступления министра экономического развития и торговли Германа Грефа на "Правительственном часе" в Государственной Думе задал ему вопрос о возможности проведения повторного конкурса среди субъектов РФ на получение статуса особой экономической зоны.

"Было принято семьдесят две заявки от сорока семи субъектов Федерации, из этого перечня было отобрано шесть заявок. У субъектов Федерации, чьи заявки не оказались в этом списке (в том числе и у Нижегородской области), появилась возможность доработать свои предложения. В конце этого года возможен повторный конкурс. Однако было объявлено, что он будет проводиться только среди субъектов, входящих в дальневосточную зону"-- собщает Юрий Сентюрин.

Депутат спросил у министра, закрыт ли список субъектов РФ, которым присвоен статус особых экономических зон, и как часто Правительство планирует проводить подобные конкурсы. В ответ Герман Греф пояснил, что Правительство намерено "сначала на примере шести экономических зон пройти всю цепочку до конца и усовершенствовать законодательство. Как только мы эту нормативную базу по шести зонам окончательно отработаем, можно будет принять решение о том, чтобы массово её распространять дальше".

Кроме того, министр отметил, что Нижегородская область входит в число пяти субъектов РФ, которые "действительно очень хорошо отработали свои заявки. Поэтому эксперты рекомендовали Правительству (и Правительство пошло на это решение) создать пять технопарков - в Нижнем Новгороде, Калуге, Новосибирске, Тюмени и Казани".

"Мы будем помогать этим регионом финансами, создавая ещё один альтернативный инструмент для развития высоких технологий", - подчернкул Герман Греф, отвечая на вопрос депутата.

Кроме того, рассказывая о плане дальнейших мероприятий по реализации этого закона, Герман Греф выразил надежду, что "к 2010 году мы сумеем создать в полном объёме всю инфраструктуру для особых экономических зон и привлечь туда всех резидентов". Скорее всего, после этого встанет вопрос либо об их расширении, либо о создании новых площадок - в силу того, что мы видим очень хорошую динамику привлечения потенциальных инвесторов на территорию особых экономических зон - подчеркнул министр экономического развития и торговли РФ.

Источник: Пресс-служба Сентюрина Ю.П.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород