INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.02.2006г.

21 февраля на заводе "ГАЗ" (г. Нижний Новгород) состоялась конференция, посвященная совершенствованию работы с предприятиями-поставщиками и итогам работы в 2005 году по качеству закупаемой продукции

В настоящее время более 800 поставщиков России и ближнего зарубежья поставляют на Горьковский автомобильный завод 11 300 товарных наименований комплектующих изделий, материалов и металлопродукции. Совместная работа в анализе и устранении дефектов дала положительный эффект – 65% основных поставщиков в настоящее время относятся к категориям "отличный" и "надежный" (по итогам 2005 года).

Качество и себестоимость автомобиля более чем на 80% зависят от качества поставляемых комплектующих изделий, металла и материалов. Поэтому работа с сетью поставщиков, связанных с автозаводом единой технологической цепочкой и стандартизированными требованиями – одна из важнейших стратегических задач, которые решает Горьковский автозавод.

· На заводе усилена система контроля за возмещением затрат по закупаемой продукции. В контрактах предусмотрено требование 100% возмещения потерь автомобильному заводу "ГАЗ" на этапах входного контроля, в процессе производства и гарантийной эксплуатации.

· Ежеквартально проводится рейтинговая оценка предприятий-поставщиков по следующим направлениям: уровень качества поставляемой продукции, уровень организации поставок, уровень лояльности и перспективности поставщика с присвоением поставщикам категории: "отличный", "надежный", "ненадежный". Результаты рейтинговой оценки направляются руководителям предприятий-поставщиков для определения приоритетных направлений улучшения качества поставок в соответствии с требованиями Горьковского автозавода.

· Регулярно проводится оценка системы менеджмента качества и производственных площадей поставщика. За 2005 год был проведен аудит 37 предприятий. По результатам аудита подготовлены корректирующие мероприятия, направленные на улучшение качества.

· Разработаны программы и проводится обучение поставщиков передовым методам организации производства, требованиям Горьковского автозавода и международных стандартов в области качества.

· С 2003 года на предприятии действует Производственная система "ГАЗ", которая позволила усовершенствовать производственный процесс и существенно повысить качество продукции. Цель – сформировать на предприятиях-поставщиках систему менеджмента качества и организовать производство в соответствии с одним из основных принципов Производственной системы – "Думай о заказчике".

· Совершенствование взаимоотношений между Горьковским автозаводом и поставщиками должно строится на основе внедрения международных стандартов качества МС ИСО 9001-2000 и ISO TS 16949, которые предусматривают единые требования автомобильных компаний страны к поставщикам комплектующих изделий. По состоянию на 2002 год система менеджмента качества 4% поставщиков комплектующих изделий соответствовала международным требованиям. К декабрю 2003 года эта цифра составляла 21%. В настоящий момент сертифицирован 34 % поставщиков комплектующих изделий.

· По итогам работы за 2005 год 6 предприятий награждены дипломами ООО "Торгово-закупочная компания "ГАЗ" "Лучший поставщик 2005 г.": ЗАО "Технопласт" (г. Н. Новгород), НПП "АВТЭЛ" (г. Калуга), ООО "Lear" (г. Н. Новгород), ОАО "НЛМК" (г. Липецк), ЗАО "Петросталь" (г. С-Петербург), ООО "Автопровод" ВОС" (г. Арзамас).

· В ходе конференции был выработан комплекс мероприятий по повышению качества закупаемой автозаводом продукции. Требования Горьковского автомобильного завода к своим партнерам остаются прежними – высокое качество и приемлемая цена. Особо разработаны меры, которые будут применяться к поставщикам дефектной продукции. Кроме 100-процентного возмещения затрат по закупаемой продукции, по наиболее браконосным изделиям, деталям и материалам будет организован выборочный контроль с привлечением независимых экспертов. В случае обнаружения несоответствующей продукции все затраты по услугам экспертов несет поставщик. Также по всей номенклатуре закупаемых автокомпонентов будут определены альтернативные поставщики.

Источник: Пресс-служба ОАО "ГАЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород