INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.03.2006г.

"Окская судоверфь" в апреле планирует осуществить закладку сухогруза "Русич-12"

ОАО "Окская судоверфь" (Навашино, Нижегородская область) планирует осуществить закладку сухогруза "Русич-12", сообщили на предприятии.

Напомним, что в 2006 году "Окская судоверфь" построит и сдаст заказчику четыре сухогруза "Русич" с номерными знаками 7, 10, 11 и 12. Как уже сообщалось, "Волжское пароходство" и ОАО "Северо-Западное пароходство" (СЗП, Санкт-Петербург), находящиеся под управлением Волго-Балтийской компании (ВБК), планируют до июля 2007 года ввести в эксплуатацию 16 судов типа "Русич". Такие обязательства компания взяла на себя в соответствие с кредитным соглашением с Международной финансовой корпорацией (IFC), подписанным весной текущего года, на сумму $67 млн.

Ранее программа обновления флота ОАО "Волга-Флот" и СЗП предусматривала строительство 14 судов "Русич", три из которых было построено с 2002 года на ОАО "Судостроительный завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), остальные – на ОАО "Окская судоверфь". В целом до 2007 года Окская судоверфь планировала построить всего 6 сухогрузов для Волжского и 5 - для Северо-Западного пароходства.

Еще 2 сухогруза "Русич" до конца текущего года будет построено на Зеленодольском судостроительном заводе (Татарстан), в соответствие с контрактом, заключенным между ОАО "Волга-Флот" и Зеленодольским предприятием в конце мая 2004 года.

Теплоход "Русич" спроектирован в нижегородском КБ "Вымпел" по специальному техническому заданию Волжского пароходства для водных перевозок всех видов грузов вокруг Европы. Грузоподъемность судна – 5 тыс. тонн, стоимость – около $6 млн. Отличительной особенностью "Русича" является оснащение в основном импортным оборудованием производства известных компаний.

Окская судоверфь в 1980-1990 годах строила по 10 теплоходов в год, с 1997 года по 2001 год было построено всего 4 теплохода и 4 баржи. В начале 2003 года 100% акций предприятия приобрели акционеры Волжского и Северо-Западного пароходств. С 2004 года ОАО "Окская судоверфь", наряду с Волжским пароходством, Северо-Западным пароходством и компанией "Волго-Флот-Танкер" находятся под управлением ВБК.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород