INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.03.2006г.

Конкурс экономических исследований "Весна-2006"

Консорциум экономических исследований и образования объявляет очередной конкурс экономических исследований "Весна-2006".

Конкурс ориентирован на поддержку исследований, связанных с решением актуальных проблем экономического и социального развития стран СНГ.

Финансирование проектов осуществляется в форме индивидуальных грантов, размер которых составляет от 6 до 14 тыс. долларов США.

Перспективным молодым исследователям возможно присуждение небольших грантов на доработку проектов. К участию в конкурсе приглашаются исследователи-экономисты, являющиеся гражданами стран СНГ и проживающие на территории Содружества.

Конкурс проводится по следующим приоритетным направлениям:

A. Предприятия и рынки товаров: проблемы реструктуризации и корпоративного управления; политика предприятий в сфере занятости и оплаты труда; инвестиции, рост и изменения в пространственной организации производства; структура рынков и конкуренция; денежные и неденежные формы торговых отношений.

B. Рынки труда и социальная политика: дифференциация в оплате труда, занятость, трудовая мобильность и миграция; динамика сбережений и потребления домохозяйств; распределение доходов и имущества; накопление человеческого капитала и демографические аспекты поведения домохозяйств.

C. Макроэкономика и финансовые рынки: бюджетная и денежная политика; инфляция и безработица; экономический рост, сбережения, потребление и инвестиции; взаимодействие финансовых рынков и реального сектора экономики; международные движения капитала, платежный баланс и динамика обменного курса.

D. Экономика общественного сектора: фискальный федерализм; налоги, экономическое регулирование и защита отечественных производителей; сбор налогов, борьба с коррупцией и подавление стимулов рентоориентированного поведения; выполнение контрактных обязательств и охрана прав собственности.

E. Международная торговля и региональная интеграция: торговая политика в отношении стран ближнего и дальнего зарубежья, таможенные союзы, тарифы и квоты; обмен технологиями, международная конкуренция и кооперация; протекционизм и долгосрочная стратегия развития стран СНГ.

Лучшие работы, удостоенные стипендии имени Цви Грилихеса, получат дополнительную поддержку, публикации в ведущих международных журналах и участие авторов в престижных конференциях.

Лучшие аналитические записки о практическом вкладе от производимых исследований будут также отмечены грантами для дальнейших презентаций и обсуждений на круглых столах консорциума.

Заявки могут быть представлены как отдельными исследователями, так и исследовательскими коллективами в составе двух (в исключительных случаях трех) человек.

Участие третьего исследователя должно быть обосновано в разделе "Сотрудничество в рамках исследовательского коллектива". Включение в коллектив "технических исполнителей" консорциумом не приветствуется.

Соискатель может подать только одну заявку (индивидуально или в составе исследовательского коллектива), в противном случае соответствующие заявки не будут рассмотрены.

К участию в конкурсе допускаются граждане стран СНГ, временно проживающие за рубежом в целях обучения или преподавания. Соискатели, обучающиеся за рубежом в рамках программы Ph.D., имеют право на участие в конкурсе только после сдачи квалификационного экзамена и при условии пребывания в СНГ в течение не менее половины срока действия гранта.

Проезд проживающих за границей соискателей к месту проведения научных семинаров консорциума оплачивается в размерах стоимости проезда от места постоянного проживания на территории СНГ.

Не допускаются к участию в конкурсе исследователи, не выполнившие все обязательства в рамках текущего гранта. Исследователи, завершившие работу по гранту, могут представить новую заявку лишь через шесть месяцев после закрытия гранта по предыдущему проекту. Новый проект должен существенно отличаться от предыдущих с точки зрения основных гипотез, методологии и ожидаемых результатов исследования.

В состав коллектива могут входить зарубежные исследователи, однако их работа финансироваться не будет. Презентацию проекта на семинаре должен проводить участник из СНГ.

Крайний срок подачи заявок — 25 апреля 2006 года.

Контактное лицо — Татьяна Михеева, ассистент программы.

Источник: "Биржа плюс Карьера"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород