INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.03.2006г.

ОМК развивает производство труб большого диаметра для подводных трубопроводных систем

Объединенная металлургическая компания /ЗАО "ОМК", Россия/ и нефтегазовая компания Hydro /Норвегия/ будут сотрудничать для получения лицензии на производство труб большого диаметра по стандартам DNV на Выксунском металлургическом заводе /ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав ОМК/. Трубы планируется поставлять для подводных трубопроводных систем. Технические специалисты компаний, а также представители Det Norske Veritas /DNV, Норвегия/ и ООО "ВНИИГАЗ" /научно-исследовательский центр ОАО "Газпром"/ провели ряд рабочих встреч, и сейчас проводится подготовка и согласование нормативной документации.

В апреле 2005 года на Выксунском металлургическом заводе была введена в строй линия по производству одношовных прямошовных труб. Линия предназначена для производства труб диаметром до 1420 мм, толщиной стенки до 48 мм, внутренним давлением до 250 атм., с внутренним и внешним многослойным покрытием. Сегодня это уникальное производство, не имеющее аналогов на территории России и стран СНГ.

В настоящий момент ОМК поставляет трубы большого диаметра /ТБД 1420 мм, толщина стенки 21 мм, внутреннее давление более 100 атм./ для строительства сухопутного участка Северо-Европейского газопровода /СЕГ/ в рамках контракта с ОАО "Газпром" на 110 тысяч тонн труб.

Как заявил ранее президент ОМК Анатолий Седых: "…компания активно готовится к тендерам по подводной части Северо-Европейского газопровода и Штокмановского месторождения… - и оптимистично оценивает перспективы своего участия в этих проектах, поскольку технические возможности ВМЗ позволяют это сделать…"

По словам исполнительного директора "ОМК-сталь" Владимира Маркина: "…Россия, обладающая богатейшими запасами углеводородного сырья на шельфовых месторождениях, только начинает развивать собственную морскую нефтегазодобывающую промышленность, в то время как удельный вес добычи морской нефти и газа в мире достигает 40%. …Рассмотрев технические условия строительства морского участка Северо-Европейского газопровода, мы приступили к освоению технологий для подводных трубопроводов…" ОМК уже имеет опыт производства труб для шельфовых зон, в частности, в октябре 2005 года были завершены поставки труб диаметром 820 мм толщиной стенки 20.5 мм для подводной части нефтепровода на Варандейский нефтеналивной терминал.

В рамках развития производства труб для подводных трубопроводных систем, ОМК приступило к сотрудничеству с Hydro, которая обладает опытом и профессиональной компетенцией в производстве углеводородной продукции и строительстве трубопроводных систем в шельфовых морских зонах. ОМК предложила Hydro разработать рекомендации для производства опытных партий труб большого диаметра по стандартам DNV для подводных магистралей.

Для строительства подводного участка СЕГа и морских коммуникаций Штокмановского газоконденсатного месторождения приняты технические параметры труб /ТБД с внутренним давлением 190-250 атмосфер/ на основе стандартов инжиниринговой компании Det Norske Veritas. Стандарты DNV для трубопроводных систем являются общемировыми эталонными нормативами и применяются ведущими энергетическими компаниями для прокладки нефтегазовых магистралей с повышенными требованиями к качеству, износостойкости и долговечности на континентальных шельфах по всем миру.

Как сообщил старший вице-президент Hydro Бенгт Ли Хансен: "Сотрудничество с ОМК является одним из проектов в рамках программы развития Hydro в России, над которым мы активно работаем с начала 2003 года. Такой проект, без сомнения, внесет вклад в развитие производства товаров и услуг в России, повышая конкурентоспособность российских предприятий в России и на мировом рынке. Проект является конкретным и важным подготовительным шагом к разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения и других проектов в Баренцевом море".

Источник: Пресс-служба ОАО "ВМЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород