INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.03.2006г.

Первый рейс авиатакси состоялся 17 марта из Нижнего Новгорода в Самару

Первый вылет самолета М101Т "Гжель" из международного аэропорта Нижний Новгород (МАП "Нижний Новгород") состоялся 17 марта. Чартерным рейсом он направился в Самару. Об этом сообщил коммерческий директор ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" Виктор Пархоменко.

"Примечательно, что всего через несколько дней после презентации проекта "Авиатакси "Декстер" один из первых своих полетов авиатакси осуществил именно в Нижний Новгород. Данный вылет можно назвать пробным. В настоящее время проходит согласование оставшихся вопросов по эксплуатации данных самолетов. Так, в апреле в Нижний Новгород приедет рабочая группа ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" (АМГ), занимающейся эксплуатацией данных самолетов, с которыми пройдут переговоры, на которых будет окончательно некоторые детали, в том числе будет утверждено время и частота вылетов из Нижегородского аэропорта", - сказал Пархоменко.

По его словам, на первоначальном этапе запланировано выполнение рейсов на регулярной основе из Нижнего Новгорода в Москву и Самару. В последствии будут добавлены также регулярные рейсы на Уфу и Казань, а далее по всему Приволжскому региону. Кроме этого авиатакси будет выполнять чартерные полеты.

"Переговоры администрации Нижегородского аэропорта с компанией АМГ, начались еще в сентябре прошлого года. В настоящее время в нижегородском аэропорту все готово к приему воздушных судов подобного класса. Определенны места базирования авиатакси, заключены все необходимые договора. Первоначально в Нижнем Новгороде будет базироваться 2 самолета, в последствии их количество планируется увеличить до 6", - заметил Виктор Пархоменко.

Одномоторный турбовинтовой самолет бизнес-класса, способен перевозить от 4 до 8-и пассажиров на расстояние до 1200 км. Всего на первом этапе АМГ закупит 45 таких самолетов на сумму 67,5 млн долл. Самолет М-101Т производится на авиазаводе "Сокол" (Нижний Новгород). Самолет способен перевозить до 6 пассажиров на высоте более 7 тыс метров. Стоимость одного самолета базовой комплектации составляет 1,3 млн долл. На первом этапе, который продлится до конца 2007 г, проект "Декстер" охватит Центральный Приволжский и Северо-западный федеральный округа. В перспективе АМГ планирует довести парк самолетов до 250 машин. Проект предусматривает выполнение как регулярных, так и чартерных рейсов. При выполнении регулярных рейсов стоимость полетов составит 15-23 руб за 1 км с 1 пассажира, при чартерных перевозках - 140-120 руб за 1 км за весь самолет.

АМГ является управляющей компанией проекта "Авиатакси "Декстер", акционерами АМГ являются ОАО "Промышленные инвесторы" (75%) и группа "Каскол" (25%).

Источник: "НИА Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород