INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.03.2006г.

Валерий Шанцев: "Информационное сотрудничество с Госкомстатом скажется на эффективности управления всеми процессами, которые происходят в области"

21 марта Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и руководитель Федеральной службы гостатистики Владимир Соколин подписали Протокол о намерениях в области информационного взаимодействия между Федеральной службой государственной статистики и Правительством Нижегородской области.

Комментируя журналистам это событие, Губернатор Валерий Шанцев отметил, что подписанный документ позволит нижегородскому региону иметь полную, понятную, точную и своевременную статистику, что скажется на эффективности управления всеми процессами, которые происходят в области. "Мы организуем взаимовыгодное сотрудничество. Нас очень интересует территориальный разрез - у нас появились новые формирования – поселения, у которых есть свой бюджет, свои функции в системе управления областью. Сегодня, по сути дела, статистика и информационное обеспечение нижнего уровня управления отсутствует. Есть также ряд вопросов по предоставлению статистики: она поступает, а следом идет информация с уточнениями. Причем, уточнения идут по основным показателям и это вызывает трудности в управлении. Совместным взаимодействием мы сделаем наши отношения более эффективными и экономичными" - подчеркнул глава региона.

Руководитель Федеральной службы гостатистики Владимир Соколин в своем выступлении отметил возросшую роль Нижегородской области в социально-экономическом развитии России. "Это один из центральных регионов. Поэтому мы хотим именно здесь отладить ту статистику, которая должна отвечать современным системам управления. Совершенствовать эту статистику можно только в тесном контакте с органами управления. Я очень надеюсь, что этот Протокол будет способствовать выполнению этой задачи", - сообщил глава Росгосстата.

Справка. Протокол о намерениях в области информационного взаимодействия между Федеральной службой государственной статистики и Правительством Нижегородской области будет служить целям совершенствования информационно-статистической деятельности и определения порядка информационного взаимодействия органов государственной статистики и органов управления Нижегородской области, включая вопросы создания регионального информационного ресурса.

По мнению Сторон, развитие межведомственного информационного взаимодействия на основе принципов эффективного использования информационно-статистических ресурсов будет способствовать повышению эффективности управления социально-экономическим развитием Нижегородской области.

В рамках реализации данного документа предполагается проработка следующих вопросов:

  • определения методологии формирования регионального и муниципального информационно-статистического ресурса;
  • проведения региональных статистических обследований;
  • интеграции статистической информации с данными других ведомств;
  • создания статистических информационных ресурсов в рамках Регионального заказа на статистическую информацию для Правительства Нижегородской области;
  • формирования информационных фондов Централизованного Хранилища статистических данных социально-экономических показателей Нижегородской области;
  • создания и ведения проблемно-ориентированных баз данных по ключевым проблемам развития региона для проведения аналитических исследований (инвестиционный климат, инновационные процессы, сельскохозяйственный сектор, автомобилестроительный, лесопромышленный, нефтехимический комплексы, уровень жизни населения);
  • информационного обеспечения программ, реализуемых на территории Нижегородской области.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород