INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.03.2006г.

Сентюрин считает, что Водный кодекс позволит инвесторам осуществлять долгосрочные вложения в объекты Нижегородской области

Депутат Государственной Думы РФ Юрий Сентюрин считает, что новый Водный кодекс РФ, принятый Госдумой во втором чтении в среду, позволит инвесторам осуществлять долгосрочные вложения в водные объекты Нижегородской области.

"Проект Водного кодекса призван сформировать механизм платного и ответственного водопользования, стимулирующего рациональное использование и охрану водных ресурсов", - приводит пресс-служба слова Ю. Сентюрина.

В сообщении отмечается, что Кодекс определяет порядок заключения договора водопользования. В частности, предусматривается, что водные объекты или их часть могут предоставляться в пользование на срок до 20 лет. При этом Кодекс предъявляет к владельцам водных ресурсов определенные требования. Так, в соответствии с законопроектом, они будут обязаны следить за чистотой озер и санитарным состоянием береговой линии, отмечает Ю. Сентюрин.

По его словам, Водный кодекс предполагает создание специализированного госучреждения, которое будет осуществлять хозяйственную деятельность по управлению водными объектами, а также контрольные функции.

Как пояснил депутат, проект предполагает 4 типа оснований возникновения прав на водопользование - договор, заключаемый с федеральным госучреждением, решение о предоставлении особых прав водопользования, договор передачи прав и переход прав в пользовании водными объектами.

По мнению Ю. Сентюрина, проект Водного кодекса снимает ряд административных барьеров на пути инвестора, желающего получить право пользования водным объектом. Для того, чтобы получить его, инвестору нужно будет всего лишь заключить договор со специализированным госучреждением.

"Основной особенностью законопроекта является введение долговременных и юридически четко оформленных прав на воду. Ранее право водопользования предоставлялось на основе лицензирования. В случае, если инвестор намерен вложить капитал, гарантированное право водопользования, безусловно, предпочтительнее системы возобновляемого лицензированного доступа к водному объекту", - подчеркнул депутат.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород