INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.04.2006г.

Плавучие атомные электростанции будут производиться в Нижегородской области на заводе ОКБМ

Плавучие атомные электростанции будут производиться в Нижегородской области на заводе ОКБМ, сообщил 19 апреля на пресс-конференции президент Российского научного центра "Курчатовский институт", председатель Общественной палаты при Президенте РФ Евгений Велихов.

Евгений Велихов выразил надежду, что в апреле будет заключен контракт Росэнергоатома с "Севмашпредприятием", которое будет заказчиком производства плавучих АЭС. По его словам, плавучие АЭС легко доставляются в любое нужное место, где могут работать десятки лет.

Президент Российского научного центра "Курчатовский институт" отметил, что в перспективе планируется перейти к серийному производству атомных станций, как строят самолеты, автомобили. По его словам планируется строить АЭС мощностью около 1000 тепловых Мвт, 300 электрических Мвт. "Это реакторы для наших регионов, в том числе и для Нижегородской области. Технически мы к этому готовы. Рынок для реализации плавучих АЭС большой как в регионах России, так и в других странах мира", - сказал Евгений Велихов.

Председатель Законодательного собрания Евгений Люлин отметил, что в Нижегородской области и в стране в целом большой дефицит энергетических мощностей, поэтому развитие атомной энергетики является очень важным. По мнению Люлина, нижегородские предприятия должны играть ведущую роль в развитии данной отрасли.

СПРАВКА:
Академик Евгений Павлович Велихов – выдающийся ученый с мировым именем и видный общественно-политический деятель. Евгений Велихов является научным руководителем атомной отрасли, одним из главных идеологов новой программы ускоренного развития российской атомной энергетики, предусматривающей доведение ее доли в генерации электроэнергии до 25% к 2030 г. ("Программа 25%"). Данная программа направлена на обеспечение энергетической безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны.
Евгений Велихов активно поддерживает работы ОКБМ и всей группы нижегородских научных, проектно-конструкторских и промышленных предприятий по разработке регионального инновационного проекта "Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения". Конечной целью данного проекта является организация в Нижегородской области массового серийного производства атомных энергоблоков малой и средней мощности, представляющих уникальный наукоемкий продукт с высоким экспортным потенциалом.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород