INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.04.2006г.

Группа МНП построила строительную платформу для месторождения Кашаган на Северном Каспии

Группа МНП построила строительную баржу (платформу) Ерсай 1 по заказу итальянской компании Saipem SpA для казахстанского месторождения Кашаган в Северном Каспии. Подписание акта передачи состоялось 19 апреля на судостроительном заводе Лотос. В течение недели баржа будет передислоцирована в Баку, где на нее погрузят кран грузоподъемностью 1400 тонн и строительное оборудование.

Контракт между Группой МНП и компанией Saipem SpA был заключен в конце 2004 года и предусматривал проектирование, закупку оборудования и строительство платформы. Габариты баржи не позволили построить ее целиком на одной судоверфи, в связи с чем левый понтон строился на ССРЗ им. III Интернационала, правый – на заводе Красное Сормово. Технический и рабочий проекты разработало ЦКБ Коралл, оно же обеспечило техническое сопровождение строительства.

Правый понтон был спущен на воду в сентябре 2005 года, левый - в ноябре 2005 года. Ширина каждого понтона – 21 метр, длина – 140 метров. Стыковка на плаву двух понтонов состоялась на астраханском судостроительном заводе Лотос, где был проведен комплекс сборочных работ, соединение трубопроводов и систем, достройка и испытания.

Сложность и уникальность задачи заключалась в том, что стыковка понтонов, построенных на разных заводах, производилась на плаву. Для этого необходимо было обеспечить максимальную точность обоих понтонов при изготовлении, балластировке, обеспечить герметичность днища с помощью специальной технологии, состыковать и сварить монтажный стык и, к тому же, осуществить все операции в зимних условиях. Подобные операции для конструкций, изготовленных на разных заводах, проводились в России впервые.

Церемония передачи баржи прошла в торжественной обстановке. На ней присутствовали Министр транспорта Астраханской области С. К. Терсков, руководитель проекта Saipem SpA Флавио Скопинич, со стороны Группы МНП - генеральный директор Михаил Косолапов, Дмитрий Сапов, Александр Константинов, Анатолий Волков, Анатолий Крымов, а также другие почетные гости.

Источник: Пресс-служба Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород