INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.04.2006г.

О презентации пилотного проекта "Внедрение системы экологического менеджмента на уровне административно-территориального образования"

Впервые в России в Воскресенском районе Нижегородской области будет осуществляться разработка системы управления в сфере охраны окружающей среды и ее сертификация на соответствие международным стандартам ISO серии 14000. Проект "Внедрение системы экологического менеджмента на уровне административно-территориального образования" реализуется в Нижегородской области Международным экологическим Фондом совместно с Национальной экологической аудиторской палатой и Национальной сертификационной палатой.

Основной целью проекта является содействие внедрению экологического менеджмента на уровне территорий с целью повышения инвестиционной привлекательности региона в целом.

Нижегородская область принимает активное участие в реализации программы Фонда "Экологически устойчивое и безопасное развитие территорий". За 2004-2005 годы четыре муниципальных района области - Сокольский, Шарангский, Варнавинский и Воскресенский - приняли участие в конкурсе и были награждены медалью "Экологически чистый район (территория)". Основной целью конкурса по данной номинации является привлечение инвестиций в строительство объектов, обеспечивающих сохранение компонентов природной среды, развитие туризма, рекреационного потенциала и иных экологоориентированных видов хозяйственной деятельности.

Сертификация на соответствие международным стандартам в области охраны окружающей среды позволит более эффективно развивать экологический туризм в Воскресенском районе. Здесь имеется не только огромный природоресурсный потенциал, но и уникальный природным и историко-культурный объект - озеро Светлояр.

Сертификация системы управления Национальной сертификационной палатой на соответствие международным стандартам ISO серии 14 000 будет свидетельствовать о высоком уровне экологического менеджмента и системы управления в целом.

В дальнейшем участники проекта планируют тиражировать полученный опыт в других муниципальных образованиях Нижегородской области.

Презентация проекта состоится 25 апреля в 12-00 в Законодательном Собрании области (Кремль, корп. 2 каб. 102-а).

В мероприятии планируется участие председателя комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию О.Н. Сысоевой, заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Нижегородской области И.Б. Живихиной, а также заместителя руководителя Национальной экологической аудиторской палаты В.П. Рыжикова (г. Москва), глав муниципальных образований Нижегородской области, представителей природоохранных служб и организаций.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород