INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.04.2006г.

В Лондоне проходит презентация Нижегородской области

23 - 25 апреля 2006 года в Лондоне проходит IX Российский экономический форум. На форуме работает выставочный стенд - презентация Нижегородской области.

25 апреля в рамках тематической сессии "Взгляд на российские регионы" губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступит с презентацией "Конкурентные преимущества и приоритеты развития Нижегородской области".

Валерий Шанцев представит стратегию развития Нижегородской области до 2020 года. Стратегия определяет три приоритетных направления развития: автомобилестроение, информационные технологии и инновации, производство и дистрибуция товаров массового спроса. Какими преимуществами обладает Нижегородская область?

Выгодное местоположение для строительства автосборочных предприятий и производства комплектующих. Основу промышленного комплекса области составляют перерабатывающие отрасли, основная часть которых ориентирована на применения современных технологий и оборудования. Предприятия региона полностью обеспечены высококвалифицированными кадрами.

Нижегородская область находится в непосредственной близости к главным центрам автомобилестроения России. Это позволяет, организовав здесь производство автокомпонентов, поставлять комплектующие с минимальными транспортными расходами.

Максимальный доступ к потребительскому рынку. Нижегородская область находится в центре проживания наибольшего количества платежеспособного населения России. В радиусе 500 км от Нижнего Новгорода живут 24 млн. человек (в Москве этот показатель равен 23 млн., в Санкт-Петербурге - 6 млн. человек).

Нижегородская область - перекресток России. Регион расположен в географическом центре европейской части России, где пересекаются два международных транспортных коридора - европейский № 2 и коридор "Север-Юг", по которому в Европу идут грузопотоки из Азии, Дальнего и Ближнего Востока.

Признанный центр научно-исследовательской мысли и современных инновационных разработок. Знаменитый Саров (Арзамас-16) - не только родина первой атомной бомбы. Это город, где живет самое большое число докторов и кандидатов наук на единицу площади.

На базе Российского ядерного центра создается "Открытый технопарк" - место коммерциализации научных разработок центра. Первый резидент технопарка - компания "Интел". Половина сотрудников "Интел" в России работают в нижегородской лаборатории. В настоящее время разрабатывается проект крупного индустриального технопарка, примыкающего к Нижнему Новгороду.

Новые подходы в работе с инвесторами. В области организована прозрачная, понятная и четкая схема взаимодействия с инвесторами, построенная по принципу "одного окна". Все, что инвестору необходимо сделать на первом этапе реализации проекта - это направить заявку в министерство инвестиционной политики, специально созданное в структуре правительства области. Создан Инвестиционный Совет при губернаторе, который дает старт проектам и запускает механизм подготовки необходимых инвестору документов.

Сняты административные барьеры, приняты понятные и прозрачнее законы, решаются проблемы инвесторов. Наиболее значимым проектам предоставляется статус "приоритетных" и налоговые льготы, которые закрепляются областным законом. Новую систему взаимодействия уже оценили инвесторы, начавшие свою деятельность на территории области. Компания ИКЕА, испытывавшая значительные трудности в реализации своего проекта, в настоящее время решила все вопросы, благодаря чему строящийся мегакомплекс будет сдан в намеченные ранее сроки.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" признало уровень инвестиционного законодательства Нижегородской области одним из лучших в России, поставив его на второе место среди 89 субъектов Федерации.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород