INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.04.2006г.

Промышленность Нижегородской области на 35% осуществляет перекрестное субсидирование населения региона

Промышленность Нижегородской области на 35% осуществляет перекрестное субсидирование населения региона. Об этом сообщил 25 апреля на конференции "Взаимодействие власти и бизнес-сообщества в формировании тарифной политики" председатель правления региональной энергетической комиссии Нижегородской области Сергей Шалаев.

Сергей Шалаев отметил, что в настоящее время население платит не по экономически обоснованным тарифам на энергоресурсы.

По мнению председателя правления РЭК, для того, чтобы уйти от перекрестного субсидирования необходимо федеральное финансирование на покрытие тех 35%, которые оплачиваются за население промышленными предприятиями.

Также Сергей Шалаев отметил, что для снижения расходов населения на оплату за энергоресурсы необходимо, чтобы потребности населения удовлетворялись за счет гидроэлектростанций, причем это нужно закрепить на законодательном уровне. По его словам, энергоресурсы на ГЭС значительно дешевле, чем на газовых и мазутных котельных.

Как сообщалось ранее, перекрестное субсидирование в Нижегородской области, как и в целом в РФ, планируется ликвидировать к 2009 году. В настоящее время постановление о прекращении перекрестного субсидирования с 2009 года не принято, однако существует соответствующая установка Правительства РФ.

Население в настоящее время платит за электроэнергию в большинстве своем по экономически необоснованным тарифам, а разницу в тарифах оплачивают промышленные предприятия.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород