INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.04.2006г.

Виктор Клочай провел заседание комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности

27 апреля под председательством вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая состоялось второе заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты.

Основными вопросами совещания стали: эффективность процедур банкротства на территории Нижегородской области, погашение кредиторской задолженности перед областным бюджетом по налогам, поступающим в территориальный Дорожный фонд (транспортный налог и налог на пользователей автомобильных дорог), пресечение оборота контрафактной и некачественной алкогольной продукции.

Как отметил Виктор Клочай, в настоящее время в регионе более тысячи предприятий находится в стадии банкротства. В целях контроля ситуации и недопущения преднамеренных банкротств, в структуре правительства планируется создать управление по вопросам банкротства и финансового оздоровления предприятий.

Кроме того, правительство Нижегородской области и областное Законодательное собрание выступят с инициативой о внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". Цель изменений Виктор Клочай сформулировал так: "Иногда банкротство действительно необходимо, чтобы финансово оздоровить предприятие, но законодательная база должна быть такой, чтобы делать это в интересах государства".

Уплата транспортного налога и повышение платежной дисциплины были названы в ходе совещания в качестве одного из первоочередных приоритетов. "Состояние автодорог во многом зависит от того, как и насколько своевременно будет уплачиваться транспортный налог", - отметил Виктор Клочай. В настоящее время правительством области совместно с рядом банков разрабатывается совместная программа, основная цель которой - сделать уплату транспортного налога максимально простой, чтобы у автовладельцев была возможность заплатить налог в ближайшем отделении банка или перевести его почтовым переводом.

В ходе совещания был также представлена информация по вопросу оборота алкогольной продукции. В 2006 году сотрудники Лицензионной палаты, ГУВД Нижегородской области и межрайонных инспекций налоговой службы провели проверки 633 объектов торговли.

По результатам проверок Лицензионной палатой было приостановлено и аннулировано действие лицензий на розничную продажу алкогольной продукции 270 торговых предприятиях. Из оборота изъято около 13 тысяч литров алкогольной продукции с посторонними включениями или содержащей денатурирующие вещества.

Проведенные проверки оптовых организаций способствовали предотвращению фактов сокрытия акцизов, начисленных на алкогольную продукцию, ввезенную из других регионов в 2005 году. В бюджет области дополнительно поступило 97,7 млн. рублей акцизов.

Виктор Клочай также отметил, что правительство области намерено предпринять комплекс мер, направленных на увеличение производства алкогольной продукции на предприятиях региона.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород